Международное
лечение

Стерлась эмаль на зубах, как восстановить

Если эмаль на зубах стерлась, то необходимо обратиться к стоматологу для диагностики и определения оптимального метода восстановления. В зависимости от степени повреждения, может быть решено поставить пломбу, коронку или ламинат.

Записаться на услугу

Лечение за одно
посещение

Лечение под
микроскопом

Гарантия
качества

8000 ₽

ФИКСИРОВАННАЯ ЦЕНА
Узнайте подробнее

Помимо процедур в стоматологической клинике, важно также следить за правильным уходом за ртом и регулярно посещать стоматолога для профилактического осмотра и удаления зубного налета.

Почему стирается эмаль на зубах?

Стирание эмали на зубах может быть вызвано различными факторами, включая:

  • Плохая гигиена полости рта: если зубы не чистятся регулярно и правильно, на их поверхности может скапливаться налет, который может привести к разрушению эмали.
  • Кислотные напитки и продукты питания: употребление кислотных напитков и продуктов питания, таких как апельсиновый сок, лимонад и кетчуп, может увеличить риск стирания эмали.
  • Излишнее употребление алкоголя.
  • Стирание зубов: зубы могут стираться механически, если человек скрипит зубами или жует твёрдые предметы.
  • Регулярное употребление табака.
  • Гастроэзофагеальный рефлюкс: это состояние, при котором желудочный сок поднимается обратно в пищевод, что может повредить эмаль на зубах.

Если вы заметили стирание эмали на ваших зубах, важно посетить стоматолога для диагностики и разработки индивидуального плана лечения, который может включать процедуры по восстановлению эмали и рекомендации по правильному уходу за зубами, чтобы предотвратить дальнейшее стирание.

Как понять, что эмаль стирается?

Стирание эмали на зубах может не всегда быть заметно, но есть несколько признаков, которые могут указывать на это:

  • Чувствительность зубов: стирание эмали может привести к повышенной чувствительности зубов.
  • Желтизна зубов: обнажение дентина, которое происходит при стирании эмали, может приводить к появлению желтизны на зубах.
  • Расслоение краев зубов: при стирании эмали края зубов могут начать расслаиваться.
  • Повышенный риск кариеса: стирание эмали может привести к возникновению кариеса.

Если у вас есть подозрения на стирание эмали на зубах, важно обратиться к стоматологу, который проведет диагностику и определит необходимые процедуры для восстановления эмали и предотвращения дальнейшего стирания.

Как восстановить стертую эмаль?

Для восстановления эмали зубов необходимо обратиться к стоматологу для диагностики и разработки индивидуального плана лечения. В зависимости от степени повреждения эмали, могут быть использованы различные методы восстановления, например:

  • Пломбирование: если повреждение эмали не слишком серьезное, то может быть достаточно простого пломбирования зуба.
  • Коронки: если эмаль сильно пострадала, то может потребоваться установка коронки, которая покрывает поврежденный зуб и защищает его от дальнейшего разрушения.
  • Ламинаты: ламинаты – это тонкие пластины, которые наклеиваются на передние зубы и дают им новый вид и форму. Ламинаты могут также использоваться для восстановления эмали на передних зубах.

Кроме того, важно следить за правильным уходом за зубами и избегать факторов, которые могут привести к стиранию эмали, таких как употребление кислых продуктов и напитков, скрежет зубами и курение. Регулярные посещения стоматолога также помогут предотвратить дальнейшее стирание эмали и сохранить здоровье зубов.

Нужна консультация?

Заполните поля и оператор свяжется с вами в удобное время для подтверждения заявки на консультацию:

Услуги

Отзывы

01 апреля 2018

Анастасия Антонова

Очень люблю доктора Колтона. Борис Зиновьевич не только великолепный профессионал, но и человек с отличным чувством юмора. Спасибо Вам за мою новую улыбку, Борис!

02 марта 2018

Михаил Фесорин

Прекрасная клиника. Вежливый персонал, обходительный доктор. На удивление, практически никаких болезненных ощущений при лечении. Спасибо!

Написать отзыв

Оформите заявку

на бесплатную консультацию, входящую в стоимость лечения

Заполните поля и оператор свяжется с вами в удобное время для подтверждения заявки на консультацию:


Оформите заявку

на бесплатную консультацию, входящую в стоимость лечения

Заполните поля и оператор свяжется с вами в удобное время для подтверждения заявки на консультацию: