Международное
лечение

Дырка в зубе - как найти, лечение

Дырка в зубе может быть вызвана кариесом - переходным заболеванием, которое вызывает разрушение твердых тканей зуба. Кариес может вызвать чувствительность зубов к сладкому, холодному или горячему и, если не обрабатывается, может привести к появлению дырки в зубе.

Записаться на услугу

Лечение за одно
посещение

Лечение под
микроскопом

Гарантия
качества

6000 ₽

ФИКСИРОВАННАЯ ЦЕНА
Узнайте подробнее

Если дырка в зубе оставляется без внимания, она может привести к более серьезным проблемам, таким как инфекция зуба или десен, потеря зуба или формирование абсцесса. Поэтому, если вы заметили дырку в зубе, рекомендуется обратиться к стоматологу для диагностики и лечения.

Для меньших дырок и начальной стадии кариеса, стоматолог может рекомендовать устранить проблему с помощью профилактических мер, таких как чистка зубов, использование зубной нити и регулярный прием у стоматолога.

При более серьезной кариесе и дырке в зубе, стоматолог может провести лечение, такое как удаление пораженной части зуба и заполнение дырки. В более серьезных случаях может потребоваться корневое лечение или экстракция зуба.

Причины появления дырок в зубах

Появление дырок в зубах обычно связано с кариесом, который вызывает разрушение твердых тканей зубов. Кариес образуется, когда на поверхности зуба остаются остатки пищи, которые затем превращаются в кислоты. Кислоты, в свою очередь, атакуют зубной эмаль и постепенно разрушают твердые ткани зуба.

В дополнение к кариесу, дырки в зубах могут быть вызваны другими факторами, такими как:

  • Переедание сладкой, кислой или крахмалистой пищи;
  • Неправильное чистка зубов;
  • Недостаток фтора в воде или продуктах питания;
  • Заболевания десен или зубов, такие как пародонтит или гингивит.

Регулярная чистка зубов, использование зубной нити и многие другие методы могут помочь предотвратить развитие дырок в зубах. Если вы уже заметили дырки в своих зубах, то рекомендуется незамедлительно обратиться к стоматологу для диагностики и лечения, чтобы предотвратить развитие более серьезных проблем с зубами и полостью рта.

Что делать при появлении дырки в зубе?

Если у вас появилась дырка в зубе, рекомендуется обратиться к стоматологу для диагностики и лечения. В зависимости от степени развития кариеса и размеров дырки, стоматолог может рекомендовать различные методы лечения, такие как удаление пораженной части зуба и заполнение дырки.

В дополнение к процедуре лечения, рекомендуется принимать следующие меры для уменьшения риска появления дырок в зубах в будущем:

  • Регулярно чистить зубы зубной щеткой и зубной нитью;
  • Ограничить употребление сладкой, кислой и крахмалистой пищи;
  • Увеличение употребления продуктов, богатых фтором, таких как курица, яйца, рыба и вода из подземных источников;
  • Посещать стоматолога регулярно для профилактических осмотров и чистки зубов.

Если появляются дополнительные симптомы, такие как боли или набухание, перед походом к стоматологу можно принимать обезболивающие препараты. Однако, важно помнить, что лечение дырки в зубе лучше всего проводить под наблюдением и руководством стоматолога, чтобы предотвратить возможные осложнения и проблемы со здоровьем полости рта в будущем.

Процесс лечения дырок в зубах

Ниже приведены общие методы лечения дырок в зубах:

  1. Удаление пораженной части зуба и заполнение дырки - этот метод используется иглой, чтобы устранить кариес и удалить пораженную ткань, а затем заполнить дырку пломбой.
  2. Корневое лечение - если кариес распространился на зубную пульпу, стоматолог может рекомендовать провести корневое лечение. Это процедура, при которой стоматолог удаляет больную или мертвую зубную пульпу, очищает каналы и заполняет их материалом, чтобы предотвратить инфекцию.
  3. Экстракция зуба - если дырка в зубе слишком большая или кариес распространился на столько, что зуб не может быть спасен, стоматолог может рекомендовать удаление зуба.
  4. Лечение пародонтита или гингивита - если дырка образовалась вследствие заболевания десен или пародонта, стоматолог может рекомендовать провести лечение этих заболеваний, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение зубов.

Лечение дырок в зубах может варьироваться в зависимости от степени развития кариеса, размера дырки и общего здоровья пациента.

Нужна консультация?

Заполните поля и оператор свяжется с вами в удобное время для подтверждения заявки на консультацию:

Услуги

Отзывы

Оформите заявку

на бесплатную консультацию, входящую в стоимость лечения

Заполните поля и оператор свяжется с вами в удобное время для подтверждения заявки на консультацию:


Оформите заявку

на бесплатную консультацию, входящую в стоимость лечения

Заполните поля и оператор свяжется с вами в удобное время для подтверждения заявки на консультацию: