Международное
лечение

Скрытый кариес

Скрытый кариес - это кариес, который необычайно трудно заметить на ранней стадии его развития, так как он может скрыться за здоровыми поверхностями зубов или находиться на местах, где обычно не проводится осмотр (например, между зубами).

Записаться на услугу

Лечение за одно
посещение

Лечение под
микроскопом

Гарантия
качества

6000 ₽

ФИКСИРОВАННАЯ ЦЕНА
Узнайте подробнее

Для выявления скрытого кариеса в клинике используются специальные приборы, такие как прямое зондирование и рентгеновские снимки. Эти приборы позволяют обнаружить кариес на ранней стадии, когда его можно еще легко лечить и предотвратить развитие более серьезных проблем со здоровьем зубов.

При уходе за полостью рта в домашних условиях можно снизить риск развития скрытого кариеса, следя за регулярностью и качеством чистки зубов, правильно питаться и отказываться от вредных привычек, таких как курение. Рекомендуется посещать стоматолога два раза в год для профилактических осмотров и очистки зубов, чтобы предотвратить возможное развитие скрытого кариеса и других стоматологических проблем.

Виды скрытого кариеса

Скрытый кариес не имеет определенных видов, так как он может проявляться по-разному в зависимости от местоположения и стадии развития. Тем не менее, существуют некоторые зоны, где скрытый кариес более склонен к развитию. К ним относятся:

  • Межзубные промежутки: область между зубами является труднодоступной для щетки при чистке зубов и может провоцировать развитие скрытого кариеса.
  • Жевательные поверхности зубов: область зубов, где зубья контактируют друг с другом при жевании еды, также является местом скрытого кариеса.
  • Бороздки и ямки на зубах: другие места, где может скапливаться еда и бактерии, что может провоцировать развитие скрытого кариеса.

На ранней стадии скрытый кариес может быть невозможно заметить визуально. Поэтому рекомендуется регулярно посещать стоматолога, чтобы выявлять и своевременно лечить любые возможные проблемы со здоровьем зубов.

Последствия: почему нужно лечить скрытый кариес?

Последствия скрытого кариеса могут быть серьезными, если он не обнаружен и не лечится своевременно. Некоторые из возможных последствий скрытого кариеса включают:

  • Разрушение зуба: скрытый кариес может привести к разрушению зуба, если он не обнаружен и не лечится вовремя.
  • Инфекции: незалеченный кариес может привести к инфекции, которая может распространиться по всему организму и вызвать серьезные проблемы со здоровьем.
  • Болезни десен: скрытый кариес может привести к воспалению десен, который может привести к серьезным проблемам со здоровьем десен.
  • Потеря зуба: если кариес захватил зуб настолько сильно, то может потребоваться его удаление, что может привести к проблемам с прикусом и речью.
  • Болезни полости рта: скрытый кариес может привести к развитию других проблем со здоровьем полости рта, таких как кисты или опухоли.

Лечение скрытого кариеса

Лечение скрытого кариеса зависит от степени развития заболевания. Если кариес диагностирован на ранней стадии развития, то его можно вылечить без особого вреда для здоровья зуба.

Одним из методов лечения скрытого кариеса на начальных стадиях его развития может быть применение фтора, который помогает восстановить поврежденный зубной эмаль и предотвратить дальнейшее развитие кариеса.

Если же кариес уже проник глубоко в зуб, то может потребоваться обезболивание и лучевое лечение, которые позволят удалить пораженную ткань и защитить зуб от дальнейшего разрушения.

Если зуб находится в опасности и не может быть сохранен, то может потребоваться удаление зуба и его замена имплантатом или мостом.

Рекомендуется обращаться к стоматологу для диагностики и лечения скрытого кариеса, поскольку незамеченный и непредотвращенный кариес может привести к более серьезным проблемам со здоровьем зубов.

Что провоцирует развитие скрытого кариеса?

Развитию скрытого кариеса могут способствовать различные факторы, такие как:

  • Недостаточное или неправильное уход за полостью рта, включая плохую чистку зубов.
  • Повышенное потребление сладких и кислых продуктов, которые могут приводить к разрушению зубной эмали и возникновению кариеса.
  • Наличие бактерий в полости рта, которые могут образовывать кислоты и разрушать зубную эмаль.
  • Наследственность и генетические факторы, которые могут повышать риск развития кариеса.
  • Отсутствие регулярных визитов к стоматологу для профилактических осмотров и очистки зубов.

Рекомендуется следить за правильным уходом за полостью рта, включая регулярную чистку зубов и посещение стоматолога для профилактических осмотров, чтобы предотвратить возможное развитие скрытого кариеса и других проблем со здоровьем зубов.

Нужна консультация?

Заполните поля и оператор свяжется с вами в удобное время для подтверждения заявки на консультацию:

Отзывы

24 октября 2017

Илона Москвина

Три года назад мне сняли брекеты, с тех пор каждые 6 месяцев я прихожу в Денталь на профессиональную чистку. Люблю это удивительное чувство гладких и чистых зубов,  к тому же это очень полезно.

01 апреля 2018

Анастасия Антонова

Очень люблю доктора Колтона. Борис Зиновьевич не только великолепный профессионал, но и человек с отличным чувством юмора. Спасибо Вам за мою новую улыбку, Борис!

Написать отзыв

Оформите заявку

на бесплатную консультацию, входящую в стоимость лечения

Заполните поля и оператор свяжется с вами в удобное время для подтверждения заявки на консультацию:


Оформите заявку

на бесплатную консультацию, входящую в стоимость лечения

Заполните поля и оператор свяжется с вами в удобное время для подтверждения заявки на консультацию: