Международное
лечение

Штифт или вкладка - разница, и что лучше выбрать

Современная стоматология предлагает множество вариантов лечения и протезирования зубов. Независимо от проблемы, современные технологии и опытные стоматологи в клинике Денталь помогут вам, если зуб разрушен сильно, но его корень здоров и стабилен.

Записаться на услугу

Лечение за одно
посещение

Лечение под
микроскопом

Гарантия
качества

55000 ₽

ФИКСИРОВАННАЯ ЦЕНА
Узнайте подробнее

Зубной штифт

Что такое зубной штифт? Это металлический стержень, который устанавливается непосредственно в корень зуба. Штифт используется для укрепления зуба и создания основы для последующих протезов. Широко применяется в тех случаях, когда корень зуба сохранился не более чем на 50% .

Штифты изготавливаются из полимеров (керамический композит, углеродное волокно, стекловолокно) или металлов. Материал выбирают, прежде всего, исходя из требуемых свойств, например, если необходимо выполнить протезирование передних зубов, для этой цели идеально подходит стеклопластик, а для сильно поврежденных зубов лучше выбрать металлические штифты.

Важным моментом является способ крепления штифта. Выделить:

  • Активный способ крепления. Резьбовая техника – штифт ввинчивается в корень зуба. Обычно используется в случае полного разрушения коронки зуба.
  • Пассивный метод сборки. Штифт имеет цилиндрическую форму, крепится на специальный цемент. Не нагружает корень зуба.

Зубные вкладки

Нижняя (корневая) часть является креплением к корневой системе, а верхняя выглядит, как культя зуба, подготовленная под установку коронки, поэтому очень часто такой вариант вкладки называется культевой вкладкой.

Материалы могут варьироваться и подбираются исходя из соотношения цена-качество. Керамика считается самой эстетичной и наиболее похожей на живую эмаль. Цирконий сочетает в себе прочность металла с эстетикой керамики, поэтому циркониевые вкладки также являются популярным выбором пациентов, которые хотят качественно и надежно восстановить разрушенный зуб.

Что у общего у вкладки и штифта?

Эти стоматологические процедуры имеют много общего. Во-первых, их можно использовать только тогда, когда остался корень зуба. Их нельзя применять при отсутствии основания зуба. Во-вторых, их устанавливают только после удаления нерва, и специалисту очень важно хорошо прочистить каналы, а затем запломбировать. В-третьих, для штифтов и вкладок используются одни и те же инструменты и приемы.

Чем различаются зубные штифты и вкладки?

  • Помимо всех стоматологических тонкостей, понятных только специалистам, можно выделить основные отличия:
  • Штифт давит на корень зуба, что может привести к дальнейшему разрушению и деформации корня и может расшататься из-за неравномерной нагрузки.
  • Срок службы штифтов и вкладок сильно различается - в то время как вкладка может прослужить более десяти лет, штифт обычно спасает зуб на 5-8 лет.
  • Изготовить штифт намного проще (часто используются уже готовые штифты), чем сделать вкладку, которая всегда изготавливается под конкретный зуб, требует цифровой диагностики, создания проекта и вытачивания на высокотехнологичном оборудовании.
  • Процесс установки, несмотря на схожесть технологии, имеет важное отличие – в случае штифтовой установки достаточно одного визита к стоматологу, если речь идет о вкладке, то не менее двух визитов в кабинет стоматолога.
  • Штифт не подходит для реставрации зубов с искривленной корневой системой. В таких случаях идеально использовать вкладки.
  • Самое главное отличие – это стоимость. Из-за сложности производства культевая вкладка будет стоить дороже.
  • Однако установка штифта требует более деликатной подготовки зуба к процедуре, тогда как при установке вкладки может потребоваться препарировать больше тканей.

Что лучше выбрать – зубной штифт или вкладку?

Каждая стоматологическая процедура имеет свои преимущества и недостатки. Однако нельзя не заметить, что восстановление зубов корневой вкладкой является более современным методом, отличающимся относительно хорошей прочностью и длительным сроком службы. В любом случае специалист клиники Денталь всегда может более объективно оценить клиническую картину состояния зубов пациента и выбрать оптимальный вариант лечения, который будет подходящим как в финансовом, так и в качественном отношении.

Ответы на частые вопросы по услуге

Ответ врача

Для удобства пациентов клиники мы предусмотрели возможность различных способов оплаты стоматологических услуг:

- наличный расчет,
- безналичный перевод,
- оплата по терминалу.

Ответ врача

Конечно проводим. Это наша основная процедура. Стоматологическая клиника «Денталь» расположена в удобном месте – в самом центре Москвы, по адресу 1-й Тверской-Ямской переулок, 16.

Нужна консультация?

Заполните поля и оператор свяжется с вами в удобное время для подтверждения заявки на консультацию:

Отзывы

Оформите заявку

на бесплатную консультацию, входящую в стоимость лечения

Заполните поля и оператор свяжется с вами в удобное время для подтверждения заявки на консультацию:


Оформите заявку

на бесплатную консультацию, входящую в стоимость лечения

Заполните поля и оператор свяжется с вами в удобное время для подтверждения заявки на консультацию: