Международное
лечение

Правила ухода за зубными протезами

Лечение за одно
посещение

Лечение под
микроскопом

Гарантия
качества

55000 ₽

ФИКСИРОВАННАЯ ЦЕНА
Узнайте подробнее

Правила гигиены зубных протезов

  • Регулярность

Первое важнейшее правило ухода за зубными протезами – регулярное очищение. Соблюдение правил гигиены важно, прежде всего, для здоровья, но и для эстетики. Лучше всего чистить протез после каждого приема пищи, чтобы избежать накопления бактерий и зубного камня, как и в случае с настоящими зубами. Отсутствие регулярной чистки может вызвать рецидивирующее воспаление полости рта, ухудшить состояние десен и настоящих зубов (например, если у пациента бюгельные протезы, зафиксированные на живых опорных зубах).

В ситуации, когда под рукой нет зубной пасты и зубной щетки, можно промыть протез под теплой проточной водой. Помните, что вода не должна быть слишком горячей, иначе вставные зубы могут деформироваться.

  • Правильная щетка для ухода за съемными протезами

Важнейшим инструментом для чистки зубных протезов является специализированная зубная щетка. Удобное решение – двухсторонняя щетка для зубных протезов. Она оснащена двумя головками, которые очищают протез снаружи и внутри. Огромным преимуществом являются тонкие щетинки, которые не царапают поверхность и позволяют добраться до различных уголков и закоулков.

Плохая идея использовать электрические зубные щетки, которые могут повредить ортопедическое изделие. Часто при использовании неподходящей щетки образуются царапины, в которых скапливаются бактерии, которые, в свою очередь, являются причиной неприятного запаха изо рта и инфицирования слизистых оболочек.

  • Использование специальных препаратов для чистки зубных протезов

Распространенной ошибкой является использование зубной пасты или мыла для чистки протезов. Мыло раздражает слизистую рта, а обычная зубная паста имеет абразивные вещества, что в свою очередь приводит к шероховатости зубных протезов. Лучшим решением являются специализированные препараты, предназначенные для чистки зубных протезов: пасты для зубных протезов, таблетки для растворения в воде, порошки.

  • Хранение

Не забывайте хранить протез в сухом и герметичном контейнере. Хранение искусственных зубов в стакане с водой, не только не эстетично, но также способствует росту грибков и бактерий, которые трудно удалить полностью во время чистки.

  • Забота о гигиене полости рта

Гигиена полости рта очень важна даже при отсутствии зубов. Полезно чистить язык специальной щеточкой, пользоваться ополаскивателями для удаления остатков пищи. Хорошим методом является также легкий массаж десен мягкой щеткой, чтобы стимулировать кровообращение. Это актуально как для пациентов со съемными ортопедическими конструкциями, так и в рамках ухода за несъемными протезами.

Перебазировка или замена протеза

Пациенты с частичными или полными съемными протезами должны посещать стоматолога каждые полгода. Ортопед позаботится о том, чтобы протез не навредил своему владельцу, посоветует, как за ним ухаживать и как его чистить, а когда его следует заменить новым.

Зубные протезы не вечны и требуют периодической замены. Сигналом к ​​замене протеза может быть, в том числе изменение формы альвеолярных отростков при ношении. Атрофия альвеолярных отростков под протезной пластиной может препятствовать правильной посадке ортопедического изделия во рту, которое может стать слишком «свободным» или начать сильно давить на ткани. Другой причиной также может быть внешний вид протеза. В случае акриловых протезов, на которых быстрее накапливаются отложения, даже тщательно вымытая конструкция со временем будет выглядеть все менее эстетично, появится неприятный вкус и запах. Тогда такой протез тоже стоит заменить новым.

Если вам нужна консультация по вопросам, как правильно ухаживать за протезами, необходимость коррекции или замены – записывайтесь на прием к стоматологам ортопедам клиники Денталь в Москве.

Ответы на частые вопросы по услуге

Ответ врача

Для удобства пациентов клиники мы предусмотрели возможность различных способов оплаты стоматологических услуг:

- наличный расчет,
- безналичный перевод,
- оплата по терминалу.

Ответ врача

Конечно проводим. Это наша основная процедура. Стоматологическая клиника «Денталь» расположена в удобном месте – в самом центре Москвы, по адресу 1-й Тверской-Ямской переулок, 16.

Нужна консультация?

Заполните поля и оператор свяжется с вами в удобное время для подтверждения заявки на консультацию:

Отзывы

Оформите заявку

на бесплатную консультацию, входящую в стоимость лечения

Заполните поля и оператор свяжется с вами в удобное время для подтверждения заявки на консультацию:


Оформите заявку

на бесплатную консультацию, входящую в стоимость лечения

Заполните поля и оператор свяжется с вами в удобное время для подтверждения заявки на консультацию: