Международное
лечение

Какие коронки самые лучшие для жевательных зубов

Для жевательных зубов существует несколько видов коронок, которые рекомендованы для установки. Лучшие зубные коронки зависят от различных факторов, таких как эстетические предпочтения, функциональные требования и бюджет.

Записаться на услугу

Лечение за одно
посещение

Лечение под
микроскопом

Гарантия
качества

35000 ₽

ФИКСИРОВАННАЯ ЦЕНА
Узнайте подробнее

Виды коронок для установки на жевательные зубы

  • Металлокерамические коронки: Это коронки, которые имеют металлическую основу с керамическим покрытием. Они обеспечивают прочность и долговечность, а также хорошую эстетику. Однако они могут быть менее прозрачными, чем другие виды коронок.
  • Коронки из цельной керамики: Эти коронки изготавливаются полностью из керамического материала, что делает их очень прозрачными и естественно выглядящими. Они также обладают хорошей прочностью и биологической совместимостью.
  • Коронки из циркония: Коронки из циркония являются одними из самых прочных и долговечных. Они обеспечивают отличную эстетику и могут быть использованы для жевательных зубов.
  • Коронки E-max: Это тип керамического материала, который обладает высокой прочностью и эстетическими свойствами. Коронки могут быть хорошим выбором для жевательных зубов.

Когда устанавливается коронка на живой зуб

 Коронка на живой зуб устанавливается в следующих случаях:

  • Когда зуб поврежден: Если зуб имеет серьезные повреждения, такие как глубокая кариесная полость или трещина, коронка может быть установлена для восстановления его формы, функции и эстетики.
  • После эндодонтического лечения: После проведения лечения корневых каналов (эндодонтического лечения) зуб может стать хрупким и подверженным ломкости. Установка коронки помогает защитить зуб и предотвратить его дальнейшее повреждение.
  • При изменении формы или цвета зуба: Если зуб имеет неправильную форму или нежелательный цвет, коронка может быть установлена для улучшения его внешнего вида и эстетики.

Этапы протезирования жевательного зуба

  • Подготовка зуба: Сначала стоматолог проводит подготовительные процедуры, включающие удаление поврежденной ткани и формирование зуба для приема коронки.
  • Оттиск зуба: Затем стоматолог берет оттиск зуба с помощью специального материала, чтобы создать точную модель зуба для изготовления коронки.
  • Определение оттенка: Если требуется, стоматолог определяет оттенок зуба, чтобы коронка соответствовала остальным зубам в ряду.
  • Изготовление коронки: На основе полученной модели зуба и выбранного оттенка, коронка изготавливается в стоматологической лаборатории или с использованием технологии CAD/CAM.
  • Временная коронка: Во время ожидания изготовления постоянной коронки, стоматолог может установить временную коронку для защиты зуба.
  • Установка постоянной коронки: После получения постоянной коронки из лаборатории или с использованием CAD/CAM технологии, она устанавливается на зуб с использованием специального цемента или клея.
  • Проверка и регулировка: Стоматолог проверяет посадку и прикус, осуществляет необходимые регулировки, чтобы коронка идеально соответствовала зубной дуге и обеспечивала правильный прикус.

Важно отметить, что каждый случай может иметь свои особенности и этапы протезирования могут незначительно отличаться в зависимости от индивидуальных потребностей пациента.

Рекомендации по уходу за коронками

  • Регулярная и правильная гигиена полости рта: Поддерживайте хорошую устную гигиену, включая чистку зубов два раза в день и использование зубной нити или межзубных щеток для очистки межзубных промежутков. Это поможет предотвратить образование зубного налета и проблем с деснами.
  • Избегайте жевания твердой и липкой пищи: Жевательные коронки могут быть прочными, но все же рекомендуется избегать жевания твердой и липкой пищи, которая может повредить коронки или привести к их отколу.
  • Регулярные визиты к стоматологу: Посещайте стоматолога регулярно для профессиональной чистки и осмотра коронок. Стоматолог сможет обнаружить любые проблемы или повреждения и предпринять необходимые меры.
  • Избегайте ночного скрежета зубами: Если у вас есть проблема с ночным скрежетом зубами (бруксизм), обсудите это с вашим стоматологом. Он может предложить вам носить ночную защитную шину, чтобы предотвратить повреждение коронок.
  • Следуйте рекомендациям стоматолога: Важно следовать индивидуальным рекомендациям и инструкциям, которые предоставит вам стоматолог. Он может дать вам дополнительные рекомендации, основанные на вашей конкретной ситуации.

Важно обратиться к стоматологу для получения индивидуальных рекомендаций и оценки необходимости установки коронки на живой зуб.

Нужна консультация?

Заполните поля и оператор свяжется с вами в удобное время для подтверждения заявки на консультацию:

Отзывы

20 мая 2019

Сироткина Анастасия Владимировна

Огромнейшее спасибо моему доктору - Азамату за профессионализм, он не просто оправдал мои ожидания.
Спасибо огромное! Очень довольна и буду однозначно рекомендовать моего доктора!

14 ноября 2018

Елена Мазур

После проведенного лечения в московской стоматологии Денталь, Елена делится своими впечатлениями.

Написать отзыв

Оформите заявку

на бесплатную консультацию, входящую в стоимость лечения

Заполните поля и оператор свяжется с вами в удобное время для подтверждения заявки на консультацию:


Оформите заявку

на бесплатную консультацию, входящую в стоимость лечения

Заполните поля и оператор свяжется с вами в удобное время для подтверждения заявки на консультацию: