Международное
лечение

Как быстро привыкнуть к съемным зубным протезам

Съемные зубные протезы - это зубные протезы, которые можно снять и надеть самостоятельно. Они могут использоваться для замены отдельных зубов или целой челюсти и обычно состоят из пластмассовой базы, на которую прикрепляются искусственные зубы.

Записаться на услугу

Лечение за одно
посещение

Лечение под
микроскопом

Гарантия
качества

Некоторые особенности съемных зубных протезов включают:

  • Адаптация. Съемные зубные протезы могут требовать времени на адаптацию, особенно если они заменяют все зубы в челюсти.
  • Удержание. Удержание съемных зубных протезов может осуществляться за счет прилегания к деснам, мягким тканям и костям, а также за счет использования средств фиксации (например, специального клея).
  • Чистка. Съемные зубные протезы требуют ежедневной чистки и гигиены, чтобы избежать развития инфекций и неприятных запахов.
  • Возможные проблемы. У некоторых людей могут возникать проблемы с адаптацией, отторжением, раздражением десен, а также с прилеганием и удержанием протеза.

Если вы рассматриваете возможность установки съемных зубных протезов, вам рекомендуется обратиться к стоматологу и изучить все возможные варианты зубной протезации, чтобы выбрать наиболее подходящий для вас метод.

Как привыкнуть к съемным зубным протезам

Привыкание к съемным зубным протезам может занять некоторое время, но с правильным уходом и использованием рекомендуемых методов удержания и фиксации, вы можете максимально комфортно использовать протезы. Вот несколько советов, которые могут помочь вам привыкнуть к съемным зубным протезам:

  • Носите протезы постепенно. Начните с ношения протезов на короткое время, постепенно увеличивая длительность ношения. Это поможет вашим деснам и ротовой полости привыкнуть к новому протезу.
  • Используйте средства фиксации. Существуют различные средства фиксации, такие как клеи и порошки, которые помогают удерживать протез на месте и предотвращать его смещение.
  • Правильно очищайте протезы. Ежедневно чистите протезы щеткой для зубных протезов и используйте специальное средство для очистки. Это поможет предотвратить развитие инфекций и неприятных запахов.
  • Обращайтесь к стоматологу. Если у вас возникают проблемы с протезом, не стесняйтесь обратиться к стоматологу, чтобы он помог решить проблему. Возможно, потребуется корректировка протеза, чтобы улучшить его удержание и комфортность.
  • Постепенно добавляйте сложные продукты в ваш рацион. Начинайте с легких и мягких продуктов, а затем постепенно добавляйте сложные продукты, такие как орехи или мороженое. Это поможет вашим мышцам полости рта привыкнуть к новому протезу и требуемой нагрузке.

Как долго привыкать к зубным протезам

Период привыкания к зубным протезам может различаться в зависимости от индивидуальных особенностей и типа протеза. В среднем, для привыкания к новым зубным протезам требуется от 2 до 4 недель.

В первые несколько дней после установки протеза может усиливаться слюноотделение, появляться дискомфорт или небольшая боль. Это связано с тем, что ротовая полость и десны должны привыкнуть к новому протезу и изменению нагрузки на зубы. Однако, постепенно должно наступить привыкание, а эти симптомы должны исчезнуть.

Если у вас наблюдается сильный дискомфорт, боль или проблемы с фиксацией протеза дольше указанного периода, не стесняйтесь обращаться к своему стоматологу для консультации и помощи в решении возникших проблем.

Факторы, влияющие на адаптацию

Факторы, влияющие на сроки адаптации к зубным протезам, могут включать:

  • Тип протеза. Разные типы зубных протезов имеют свои особенности, и, соответственно, требуют различного времени на адаптацию. Например, полная зубная протезировка может потребовать больше времени на адаптацию, чем протезирование только некоторых зубов.
  • Количество недостающих зубов. Чем больше зубов отсутствует, тем больше времени потребуется на адаптацию.
  • Форма искусственных зубов. Некоторым людям может потребоваться больше времени на адаптацию к протезам с нестандартной формой или размером зубов.
  • Качество и плотность костной ткани. Если кость слишком мягкая или расслабленная, протез может плохо удерживаться, что затрудняет адаптацию.
  • Состояние слизистой оболочки полости рта и десен. Если десны здоровые и подходят для использования протеза, то адаптация к нему происходит легче.
  • Особенности пищевого рациона. Некоторые продукты могут вызывать дискомфорт при ношении протеза, что может затруднить адаптацию.

Эти факторы, а также индивидуальные особенности каждого человека, могут влиять на сроки адаптации к зубным протезам.

 Что делать, если привыкание к протезам затягивается?

Если ваше привыкание к зубным протезам затягивается и вы продолжаете испытывать дискомфорт или болезненные ощущения, не стоит ждать, когда ситуация решится сама собой. Вместо этого, обратитесь к своему стоматологу для получения советов и рекомендаций. Возможно, ваш протез нуждается в корректировке или замене, или же вам потребуется использовать другие методы фиксации для максимального комфорта. Кроме того, ваш стоматолог может провести дополнительные обследования, чтобы выяснить, почему привыкание затянулось и устранить возможные проблемы со здоровьем полости рта. В любом случае, не стоит стесняться общаться со своим стоматологом и обсуждать все вопросы и проблемы, связанные с ношением зубных протезов.

Нужна консультация?

Заполните поля и оператор свяжется с вами в удобное время для подтверждения заявки на консультацию:

Отзывы

20 мая 2019

Сироткина Анастасия Владимировна

Огромнейшее спасибо моему доктору - Азамату за профессионализм, он не просто оправдал мои ожидания.
Спасибо огромное! Очень довольна и буду однозначно рекомендовать моего доктора!

14 ноября 2018

Елена Мазур

После проведенного лечения в московской стоматологии Денталь, Елена делится своими впечатлениями.

Написать отзыв

Оформите заявку

на бесплатную консультацию, входящую в стоимость лечения

Заполните поля и оператор свяжется с вами в удобное время для подтверждения заявки на консультацию:


Оформите заявку

на бесплатную консультацию, входящую в стоимость лечения

Заполните поля и оператор свяжется с вами в удобное время для подтверждения заявки на консультацию: