Международное
лечение

Лечение корневых каналов

Лечение корневых каналов - это медицинская процедура, которая проводится в случае, если зуб стал нежизнеспособным, из-за глубокого повреждения или заболевания корневых каналов. Эта процедура проводится для удаления всех инфицированных тканей внутри зуба и заполнения корневых каналов материалом, который помогает предотвратить повторное заражение.

Записаться на услугу

Лечение за одно
посещение

Лечение под
микроскопом

Гарантия
качества

32000 ₽

ФИКСИРОВАННАЯ ЦЕНА
Узнайте подробнее

Лечение корневых каналов обычно проводится под местной анестезией и может занять от одного до нескольких приемов. Врач стоматолог очищает каналы, используя инструменты и обрабатывает их антисептиками. Затем он заполняет каналы специальным материалом и закрывает зуб, используя пломбировочный материал.

Эта процедура может быть необходима в случае, если зуб серьезно поврежден или поражен кариесом. Если такие проблемы не будут приняты к своевременному решению, то это может привести к инфекции и даже к потере зуба. Лечение корневых каналов позволяет сохранить зуб и предотвратить дальнейшие проблемы.

Что такое корневой канал?

Корневой канал - это канал внутри зуба, который содержит корневые отверстия и находится внутри зубной пульпы. Корневой канал содержит соединительную ткань, кровеносные сосуды и нервы, которые могут быть повреждены из-за травмы, кариеса или других заболеваний зубов.

Лечение корневых каналов (эндодонтическое лечение) проводится с целью очистки и заполнения корневых каналов, чтобы сохранить зуб и предотвратить дальнейшее развитие заболевания. Процедура может проводиться при помощи специальных инструментов и материалов, а также может потребоваться несколько посещений у стоматолога. Важно обратиться к квалифицированному врачу стоматологу, если возникли проблемы с зубами, чтобы получить своевременное лечение и сохранить здоровье полости рта.

Методы лечения каналов зуба

Существует несколько методов лечения каналов зуба, в зависимости от сложности и проблемности заболевания. Некоторые из них включают в себя:

  • Обычное лечение корневых каналов - это процедура, которая проводится для удаления инфицированных тканей из корневых каналов зуба и заполнения их специальным материалом.
  • Эндодонтическая микрохирургия - это более сложный метод лечения корневых каналов, который проводится в случаях, когда обычное лечение не будет достаточно эффективным. Врач использует специальное микроинструменты для проведения процедуры.
  • Повторное лечение корневых каналов - эта процедура проводится, если после первичного лечения корневых каналов возникла реинфекция. Врач проводит очистку каналов заново и заполняет их материалом.
  • Использование лазеров - некоторые стоматологи используют лазеры для обеззараживания корневых каналов зуба, что может облегчить процесс лечения.

В зависимости от сложности заболевания и других факторов, стоматолог может выбрать тот или иной метод лечения для конкретного случая.

Больно ли лечить каналы зубов?

Лечение корневых каналов может вызывать некоторое дискомфорт или болезненность во время процедуры, особенно если зуб находится в состоянии нестабильности. Однако, обычно процедура проводится под анестезией, что делает ее более терпимой для пациента.

Кроме того, после процедуры лечения корневых каналов могут возникнуть некоторые временные побочные эффекты, такие как болезненность в зубе, недостаточная чувствительность или отсутствие ее вообще. Однако в большинстве случаев эти побочные эффекты проходят через несколько дней.

В целом, боль не должна быть долгосрочным последствием лечения корневых каналов, особенно если процедура проводится квалифицированным врачом стоматологом. Если вы беспокоитесь о возможной болезненности процедуры, обсудите это со своим стоматологом, чтобы он мог предложить вам методы справления с дискомфортом во время процедуры.

Этапы лечения

Этапы лечения корневых каналов могут варьироваться в зависимости от сложности заболевания, но в общих чертах обычно включают в себя следующие процессы:

  • Оценка состояния зуба - перед началом процедуры стоматолог проводит осмотр зуба и рентгеновское исследование, чтобы определить состояние корневых каналов и принять решение о необходимости лечения корневых каналов.
  • Местная анестезия - для комфорта пациента процедура обычно проводится под местной анестезией, чтобы уменьшить жесткость и болезненность.
  • Очистка каналов - после того, как зуб помертвеет, врач очищает корневые каналы инструментами, чтобы удалить все инфицированные ткани.
  • Обработка каналов - очищенные корневые каналы обрабатываются антисептиками, чтобы убрать все бактерии, и чтобы предотвратить повторное заражение.
  • Лечение каналов - после обработки каналов, врач заполняет их специальными материалами, чтобы предотвратить повторное проникновение инфекции. Это могут быть временные или перманентные пломбы.
  • Обезболивание - приплюснутый зуб может оставить за собой дискомфорт и болезненность. Врач может прописать анальгетики для облегчения боли в период восстановления.
  • Контроль - врач проводит дополнительные обследования некоторое время после лечения, чтобы убедиться, что лечение прошло успешно и зуб вернулся к своей нормальной функции.

Особенности лечения каналов под микроскопом

Лечение каналов под микроскопом относится к методу эндодонтического лечения зубов, который выполняется с использованием оптического микроскопа. Этот метод позволяет врачу стоматологу увеличить область, в которой он работает, и улучшить точность лечения.

Особенности лечения каналов под микроскопом включают:

  • Более точное определение длины корневого канала - микроскоп позволяет врачу точнее определить длину корневого канала, что может предотвратить повреждение зубной пульпы и повысить эффективность лечения.
  • Лучшее устранение инфекции - микроскоп позволяет стоматологу видеть все мелкие корневые каналы и места возможной инфекции, что делает лечение более эффективным и улучшает шансы на выздоровление зуба.
  • Уменьшение риска повреждения окружающих тканей - микроскоп позволяет врачу более точно контролировать инструменты и уменьшает риск повреждения окружающих тканей, таких как десна.
  • Улучшение точности лечения - микроскоп позволяет врачу работать с большей точностью и делать более точные вмешательства в зубах.

В результате лечение каналов под микроскопом имеет более высокий шанс на успех и восстановление зуба по сравнению с более традиционными методами

Преимущества лечения зуба под микроскопом

Лечение зубов под микроскопом, включая лечение корневых каналов, имеет следующие преимущества:

  • Увеличенная точность лечения - микроскоп позволяет стоматологу увеличить область, в которой он работает, и четко видеть все мелкие детали, что повышает точность лечения и уменьшает риск повреждения близлежащих тканей.
  • Более высокая эффективность - увеличенное увеличение микроскопа позволяет стоматологу более эффективно обрабатывать корневые каналы, что обеспечивает более высокий шанс на успех в лечении зуба.
  • Более точное определение длины корневого канала - микроскоп позволяет врачу точнее определить длину корневого канала, что делает процесс лечения корневых каналов более точным и уменьшает риск ошибок.
  • Меньше болезненности при процедуре - более точное и бережное лечение корневых каналов под микроскопом обычно означает меньше боли и дискомфорта для пациента во время процедуры.
  • Быстрее выздоровление - лечение зубов под микроскопом может обеспечить более быстрое излечение и выздоровление зуба, что позволяет пациенту быстрее вернуться к обычному образу жизни.

Таким образом, использование микроскопа в стоматологии позволяет выполнить более точное и бережное лечение зубов. Микроскоп позволяет стоматологу видеть мельчайшие детали и легче оперировать в труднодоступных местах, уменьшает риск возникновения ошибок и повреждения близлежащих тканей, а также обеспечивает более высокие шансы на успешное лечение зуба.

Использование микроскопа в стоматологии также позволяет стоматологу оптимизировать процесс лечения и сократить время, необходимое для восстановления зуба, что повышает комфорт и удобство для пациента. В целом, использование микроскопа в стоматологии имеет множество преимуществ и считается одним из наиболее эффективных и точных методов лечения зубов.

Нужна консультация?

Заполните поля и оператор свяжется с вами в удобное время для подтверждения заявки на консультацию:

Отзывы

24 октября 2017

Илона Москвина

Три года назад мне сняли брекеты, с тех пор каждые 6 месяцев я прихожу в Денталь на профессиональную чистку. Люблю это удивительное чувство гладких и чистых зубов,  к тому же это очень полезно.

01 апреля 2018

Анастасия Антонова

Очень люблю доктора Колтона. Борис Зиновьевич не только великолепный профессионал, но и человек с отличным чувством юмора. Спасибо Вам за мою новую улыбку, Борис!

Написать отзыв

Оформите заявку

на бесплатную консультацию, входящую в стоимость лечения

Заполните поля и оператор свяжется с вами в удобное время для подтверждения заявки на консультацию:


Оформите заявку

на бесплатную консультацию, входящую в стоимость лечения

Заполните поля и оператор свяжется с вами в удобное время для подтверждения заявки на консультацию: