Международное
лечение

Идет кровь из зуба - причины и способы лечения

Лечение за одно
посещение

Лечение под
микроскопом

Гарантия
качества

8000 ₽

ФИКСИРОВАННАЯ ЦЕНА
Узнайте подробнее

Почему кровоточат десна?

Единичная кровоточивость десен может быть следствием неправильной техники чистки зубов и подбора самой зубной щетки. Слишком сильные, энергичные чистящие движения повредят десны, как и использование зубной щетки со слишком жесткой щетиной. Стоматологи рекомендуют использовать щетки со средней щетиной, а люди с чувствительными деснами могут использовать только щетки с мягкой щетиной.

Как избежать слишком сильных движений кистью? Можно купить электрическую или ультразвуковую зубную щетку с соответствующими режимами работы, которая может «информировать», когда мы слишком сильно нажимаем на головку зубной щетки. Но что, если механические повреждения не являются причиной кровоточивости десен?


Кровоточивость десен – симптом серьезных стоматологических проблем

Бактерии очень часто вызывают кровоточивость десен. Их избыток приводит к образованию налета, который в свою очередь превращается в зубной камень. Отсутствие качественной гигиены полости рта или ее неадекватная частота и/или техника чистки вызывают скопление бактерий и остатков пищи между зубами, что приводит к образованию зубного налета и зубного камня. Красные и опухшие десны, боль во время еды или чистки зубов — это лишь некоторые из симптомов гингивита. Их нельзя недооценивать, так как, если их не лечить, они могут привести к пародонтозу. Помимо качественного выполнения регулярных гигиенических мероприятий в домашних условиях, необходимо периодически (2-3 раза в год) проходить профессиональную гигиену в стоматологии. Гигиенический комплекс в стоматологической клинике Денталь включает:

  • Air Flow
  • Ультразвуковой скейлинг
  • Полировка и фторирование (на идеально гладкой, отполированной поверхности эмали сложнее «задерживаться» частичкам налета).

Кровь из десен также является одним из первых симптомов пародонтита или даже пародонтоза. Это заболевание, поражающее десны и ткани вокруг зубов. По мере прогрессирования шейки зубов обнажаются, а зубы расшатываются. Если не реагировать и не лечить, это может привести к потере зубов. Стоит добавить, что проблемы с кровоточивостью десен могут быть симптомом других заболеваний.


Кровь из десен и дефицит витаминов

И кровоточивость десен у ребенка, и у взрослого может быть вызвана неправильным питанием. Мы говорим о недостатке в организме витаминов и минералов, таких как витамины С, К и D или железа. Появление крови из десен может свидетельствовать об анемии, сахарном диабете, нарушениях свертываемости или проблемах с печенью. В некоторых случаях причиной кровотечения могут быть лекарства, генетическая предрасположенность, повышающая риск пародонтоза.

Бушующие гормоны вызывают большие изменения в организме, что хорошо известно беременным женщинам. Также они очень часто жалуются на проблемы, связанные с заболеваниями полости рта, в том числе на кровоточивость десен. Курение и... стресс также могут быть причиной появления крови из десен. Когда иммунная система ослаблена, она легче подхватывает инфекции.

Как лечить кровоточивость десен?

Профилактика лучше, чем лечение, поэтому ключевым действием будет заботиться о надлежащей гигиене полости рта. Одной чистки зубов недостаточно, следует также использовать межзубную нить (или ирригатор), жидкость для полоскания рта. Что рекомендуют стоматологи при кровоточивости десен? В дополнение к вышеупомянутым элементам ежедневной и профессиональной гигиены полости рта стоит приобрести специальные гели для десен, обладающие антибактериальными и противовоспалительными свойствами, и использовать их точечно. В более серьезных случаях может также потребоваться лечение кровоточивости десен у специалиста по заболеваниям пародонта, т. е. у пародонтолога, применение лекарств или хирургическое вмешательство.


Луночковое кровотечение

Отдельно стоит сказать о такой проблеме, как кровотечение из лунки удаленного зуба. Физиологически процесс заживления раны после экстракции включает образование сгустка. Это очень желательный симптом. Сразу после удаления зуба образовавшееся ложе заполняется свернувшейся кровью. Таким образом, организм стремится создать определенный естественный защитный барьер. Это защита раны от инфекции, своеобразная повязка для тканей, нервов и костей. Высвобождаются факторы, поддерживающие рост клеток соединительной ткани и создание новой сети кровеносных сосудов. Осложнением после удаления зуба является длительное луночковое кровотечение. К группе риска относятся: проблемы с нарушением свертываемости крови, сахарный диабет, атеросклероз или заболевания печени. При этом следует немедленно обратиться к стоматологу.

Ответы на частые вопросы по услуге

Ответ врача

Для удобства пациентов клиники мы предусмотрели возможность различных способов оплаты стоматологических услуг:

- наличный расчет,
- безналичный перевод,
- оплата по терминалу.

Ответ врача

Для своих пациентов клиника «Денталь» регулярно проводит программы лояльности – накопительные и разовые скидки, бонусы и другие акции.

Подробнее в нашем отдельном разделе - акции стоматологии.

Ответ врача

Конечно проводим. Это наша основная процедура. Стоматологическая клиника «Денталь» расположена в удобном месте – в самом центре Москвы, по адресу 1-й Тверской-Ямской переулок, 16.

Нужна консультация?

Заполните поля и оператор свяжется с вами в удобное время для подтверждения заявки на консультацию:

Услуги

Отзывы

01 апреля 2018

Анастасия Антонова

Очень люблю доктора Колтона. Борис Зиновьевич не только великолепный профессионал, но и человек с отличным чувством юмора. Спасибо Вам за мою новую улыбку, Борис!

19 марта 2018

Ольга Светланова

Всегда боялась стоматологов, но когда идешь в клинику к Борису, настроение - как перед концертом. Он и рассмешит, и успокоит. И - у него действительно золотые руки! Борис Зиновьевич, теперь я хожу только к Вам!

Написать отзыв

Оформите заявку

на бесплатную консультацию, входящую в стоимость лечения

Заполните поля и оператор свяжется с вами в удобное время для подтверждения заявки на консультацию:


Оформите заявку

на бесплатную консультацию, входящую в стоимость лечения

Заполните поля и оператор свяжется с вами в удобное время для подтверждения заявки на консультацию: