Международное
лечение

Основные правила ухода за зубными протезами

Помните, что правильный уход за зубными протезами поможет сохранить их чистоту и поддерживать устную гигиену, а также длительность их эксплуатации. Если возникнут проблемы с зубными протезами, обратитесь к своему стоматологу для получения дополнительных советов и рекомендаций.

Записаться на услугу

Лечение за одно
посещение

Лечение под
микроскопом

Гарантия
качества

35000 ₽

ФИКСИРОВАННАЯ ЦЕНА
Узнайте подробнее

Уход за зубными протезами включает следующие меры предосторожности:

  1. Чистка зубных протезов: Зубные протезы необходимо чистить после каждого приема пищи. Используйте мягкую зубную щетку и специальное моющее средство для чистки зубных протезов.
  2. Хранение протезов в воде: Храните зубные протезы в контейнере с водой, чтобы избежать их высыхания и деформации.
  3. Чистка протезов перед сном: Очистите зубные протезы перед сном и не надевайте их обратно, пока полость рта не будет очищена и полностью сухая.
  4. Сушка протезов: После чистки и промывки зубных протезов, необходимо тщательно высушить их перед хранением. Это поможет предотвратить появление бактерий и возможное развитие инфекций.
  5. Регулярный осмотр: Регулярно обследуйте свои зубные протезы, чтобы выявить возможные дефекты или повреждения.
  6. Регулярные посещения дантиста: Посещайте своего дантиста регулярно, чтобы он мог проверить состояние вашего зубного протеза и рекомендовать необходимые меры по уходу за ним.

Как долго длится привыкание к съёмным протезам

Привыкание к съемным зубным протезам может занять время и проходит индивидуально для каждого человека. Обычно, это происходит постепенно и может занять от нескольких дней до нескольких недель. Важно помнить, что на начальном этапе могут возникать трудности с говорением, едой и дискомфортом в полости рта. Однако, со временем, мышцы и слизистая оболочка полости рта приспосабливаются к присутствию зубных протезов, что помогает уменьшить неприятные ощущения и сделать ношение более комфортным и привычным.

Для ускорения адаптации к съемным зубным протезам, рекомендуется следовать инструкциям своего стоматолога по использованию и уходу за зубными протезами, ежедневно проводить чистку и промывку протезов, не забывать о регулярных посещениях дантиста. Если в течение нескольких недель у Вас не проходят трудности с говорением и жеванием или возникает сильный дискомфорт, рекомендуется связаться со своим стоматологом для дополнительных рекомендаций и консультации.

Как быстрее привыкнуть к новым протезам

Привыкание к новым зубным протезам может занять некоторое время, но есть несколько способов, которые могут помочь ускорить процесс:

  1. Носите протезы регулярно: Одевайте протезы каждый день и носите их в течение часа или двух, пока вы не привыкнете к ним. Постепенно увеличивайте время ношения протезов до полного дня.
  2. Упражнения для рта: Существуют специальные упражнения, которые помогают укрепить мышцы рта и подготовить полость рта к ношению зубных протезов. Обратитесь к своему стоматологу за рекомендациями по упражнениям.
  3. Избегайте жесткой и липкой пищи: Избегайте твердых, жестких и липких продуктов в первые несколько дней ношения зубных протезов, чтобы избежать дискомфорта и травм.
  4. Регулярно чистьте протезы: Чистите зубные протезы не менее двух раз в день, чтобы избежать появления бактерий и неприятного запаха.
  5. Обратитесь к своему стоматологу: Если возникают сильные боли или неприятные ощущения, или если протезы не подходят по размеру, необходимо обратиться к своему стоматологу.

Помните, что привыкание к новым зубным протезам индивидуально для каждого человека и может занять как несколько дней.

Что такое коррекция протеза и когда нужно её делать

Коррекция зубного протеза - это процесс внесения изменений в съемный зубной протез, чтобы он лучше подходил к форме и размеру полости рта и обеспечивал более комфортное ношение. Коррекция может быть необходима в следующих ситуациях:

  • Дискомфорт или боли при использовании зубного протеза;
  • Появилась необходимость в адаптации к изменениям формы полости рта после удаления зубов или других хирургических вмешательств;
  • Различия между размером полости рта и размером зубного протеза;
  • Изменение формы полости рта из-за старения или других факторов.

Коррекция зубного протеза может включать в себя:

  • Изменение формы и размера протеза;
  • Добавление материала на поверхность протеза для улучшения комфорта и приспособления к форме полости рта;
  • Удаление части протеза, которая вызывает боль или дискомфорт;
  • Исправление равномерности зубного ряда и их прикуса.

Рекомендуется обратиться к стоматологу для проведения коррекции зубного протеза, чтобы обеспечить максимально комфортное и эффективное использование протеза.

Что делать, если протез натирает десну

Если зубной протез начинает натирать десну, то необходимо обратиться к стоматологу для проведения корректировки протеза. Оставлять такую ситуацию без внимания может привести к увеличению боли и дискомфорта, а также к развитию воспалительных процессов в деснах.

В дополнение к посещению стоматолога, вы также можете попробовать следующие меры для смягчения давления и дискомфорта:

  • Избегайте ношения протезов до проведения корректировки;
  • Промывайте рот теплой водой с небольшим количеством соли или используйте ротовые промывки;
  • Применяйте мягкие противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен, для снижения боли.

Если вы не можете немедленно обратиться к стоматологу, но испытываете сильный дискомфорт или боль, то рекомендуется удалить протез и не надевать его до проведения корректировки, чтобы предотвратить увеличение боли и дискомфорта в полости рта.

Где и как хранить съёмные протезы

Съемные зубные протезы следует хранить в чистой воде или в специальном растворе для хранения зубных протезов, чтобы избежать их заражения бактериями и износа. Вот несколько советов, как правильно хранить съемные протезы:

  1. Храните протезы в контейнере, который удобен для транспортировки и защищает от повреждений.
  2. Всегда храните протезы во избежание их высыхания, чтобы не деформировались.
  3. Не стоит хранить зубные протезы в помещениях, где они могут подвергаться высоким температурам или прямому солнечному свету.
  4. Храните контейнер с протезами вне зоны достижимости детей и домашних животных.
  5. Заменяйте воду, в которой хранятся протезы, как можно чаще.
  6. Никогда не используйте горячую воду для хранения зубных протезов, так как это может привести к их деформации.
  7. Избегайте использования отбеливающих или абразивных моющих средств для чистки зубных протезов.

Необходимо следить за тем, чтобы протезы были в хорошем состоянии, гигиенически чисты и были сохранены по правилам хранения, чтобы продлить их срок службы и гарантировать сохранность полости рта.

Нужно ли снимать протезы ночью

Рекомендуется снимать съемные зубные протезы на ночь, чтобы отдохнуть деснам и челюстям. Это также позволяет протезу оставаться свежим и предотвращать возможные проблемы, такие как натирание или воспаление десен.

Важно помнить о том, что протезы нужно чистить перед сном и тщательно промывать водой. Лучше всего хранить протезы в чистой воде или специальном растворе для хранения зубных протезов в течение ночи.

Если у вас возникли какие-либо проблемы или вопросы относительно использования съемных зубных протезов, то лучше всего обратиться к стоматологу для получения рекомендаций и консультаций.

Что делать в случае поломки протеза

В случае поломки зубного протеза необходимо обратиться к стоматологу для проведения ремонта или замены протеза. Самостоятельная попытка ремонта может привести к ухудшению состояния протеза и проблемам с полостью рта, поэтому важно доверить эту задачу опытному специалисту.

Перед походом к стоматологу вы можете предпринять следующие действия:

  • Осторожно удалите обломки зубного протеза из полости рта и соберите их в чистой воде или мягком материале для транспортировки;
  • В случае, если образовался острые края или выступы, накройте их мягкой тканью или ватой, чтобы предотвратить повреждения слизистой оболочки полости рта.

Не следует самостоятельно пытаться склеивать или восстанавливать зубной протез, так как это может привести к его еще большему повреждению и использование металлокерамики может быть вредно для здоровья. Вся работа должна быть проведена стоматологом, который может определить наиболее подходящее решение для данной ситуации и произвести качественный ремонт или замену зубного протеза.

Существуют ли альтернативы съёмным пластиночным протезам

Существуют несколько альтернатив съемным пластиночным зубным протезам, которые могут быть более удобными и эстетичными. Вот несколько из них:

  1. Имплантаты зубов. Имплантирование зубов возможно в тех случаях, когда отсутствуют зубы или невозможна их реставрация. Это опция требует более длительной и дорогостоящей процедуры, чем съемные протезы, но она также может быть более долговечной и комфортной.
  2. Мостовидные протезы. Мостовидные протезы закрепляются на здоровых зубах и позволяют создать стабильный зубной ряд.
  3. Коронки. Коронки используются для восстановления отдельного зуба, а не всей челюсти. Они позволяют восстановить функциональность зуба и сохранить его естественный вид.
  4. Виниры. Виниры - это тонкие оболочки, которые надеваются на переднюю часть зубов, чтобы скрыть дефекты и улучшить их внешний вид. Они могут быть более эстетичными, чем съемные протезы, но могут быть менее долговечными.

Сколько служат съёмные пластиночные протезы

Срок службы съемных пластиночных зубных протезов может варьироваться в зависимости от нескольких факторов, включая их качество, производственный процесс и уход за ними. В среднем, съемные протезы могут прослужить от 5 до 10 лет, но при правильном уходе и регулярных посещениях стоматолога они могут прослужить и дольше.

Однако, также следует учитывать, что со временем десна и челюсти могут изменяться, что может привести к необходимости внесения изменений в протез или его замены. Поэтому, важно регулярно посещать стоматолога и пройти соответствующее обследование для правильного ухода и длительного срока службы зубных протезов.

Нужна консультация?

Заполните поля и оператор свяжется с вами в удобное время для подтверждения заявки на консультацию:

Отзывы

20 мая 2019

Сироткина Анастасия Владимировна

Огромнейшее спасибо моему доктору - Азамату за профессионализм, он не просто оправдал мои ожидания.
Спасибо огромное! Очень довольна и буду однозначно рекомендовать моего доктора!

14 ноября 2018

Елена Мазур

После проведенного лечения в московской стоматологии Денталь, Елена делится своими впечатлениями.

Написать отзыв

Оформите заявку

на бесплатную консультацию, входящую в стоимость лечения

Заполните поля и оператор свяжется с вами в удобное время для подтверждения заявки на консультацию:


Оформите заявку

на бесплатную консультацию, входящую в стоимость лечения

Заполните поля и оператор свяжется с вами в удобное время для подтверждения заявки на консультацию: