Международное
лечение

Что делать если откололась часть пломбы?

Кариес – это настоящий бич, от которого страдает почти 90% населения. Поэтому у большинства из нас есть хотя бы одна пломба. Ее задача – заполнить полость в зубе, которая также может возникнуть в результате сломанной коронки зуба, сколов или воспалений в ротовой полости.

Записаться на услугу

Лечение за одно
посещение

Лечение под
микроскопом

Гарантия
качества

В такой ситуации пациенты приходят в кабинет стоматолога, где врач после очистки пораженного зуба и удаления его инфицированной части устанавливает пломбы, которая защищает обнаженные ткани зуба, чтобы внутрь не попали остатки пищи и чтобы он выглядел эстетично. Для этого используются различные виды пломб, которые отличаются прочностью, составом, эстетикой и ценой.

Большинство людей используют пломбы годами, но со временем, в результате различных процессов в организме или в результате неосторожной случайности, они могут разрушиться или выпасть изо рта в самый неожиданный момент. Используемые в настоящее время высококачественные материалы и передовые технологии делают выпадение пломб крайне редким, но полностью исключить его нельзя. Что делать в ситуации, когда откололась кусок пломбы или выпала пломба полностью?

Откололась часть пломбы или выпала полностью – причины

  • Наиболее частой причиной выпадения уплотнения является неудачный укус твердой пищи, например, орехов, семечек, жевательной резинки или жевание липких и твердых сладостей (помадки, драже). К сожалению, в такой ситуации могут быть повреждены и внутренние ткани зуба. Потеря пломбы не всегда сразу заметна или ощущается, иногда больные осознают, что пломба откололась, только через некоторое время, когда дефект становится ощутимым языком. Кроме того, полость в зубе может вызывать боль, особенно при употреблении теплых, холодных или сладких блюд или напитков.
  • Причина выпадения пломбы также может крыться в недостаточной гигиене полости рта. Бактериальный налет и зубной камень, которые накапливаются на зубах, если их регулярно не удалять в кабинете стоматолога, способствуют постепенному разрушению связи между пломбой и зубом, что в свою очередь приводит к образованию щелей, ослабляющих пломбу.
  • Одной из причин является бруксизм, то есть сжимание и скрежетание зубами чаще всего ночью. Это может вызвать стирание зубов и, как следствие, привести к выпадению пломб.
  • Неблагоприятным фактором может быть время, прошедшее с момента постановки пломбы. Материалы, используемые в стоматологии в прошлом и сегодня, существенно отличаются друг от друга. Современные пломбы служат гораздо дольше, но все-таки могут износиться, результатом чего станет скол или выпадение.
  • Неправильный прикус пациента может стать причиной выпадения пломбы.

Что делать при выпадении пломбы?

В случае выпадения пломбы следует немедленно отправиться на прием к стоматологу. Медлить с принятием этого решения не стоит, ведь от быстрой реакции пациента часто зависит, удастся ли сохранить зуб или защитить его от эндодонтического лечения. После выпадения или скола пломбы зуб не защищен и в результате попадания бактерий и остатков пищи в его более глубокие слои может произойти инфицирование пульпы. Более того, когда полость не заполнена пломбой, это часто вызывает дискомфорт, возникающий в результате температурной чувствительности пищи.

  • Если откололась часть пломбы, врач извлекает оставшийся материал, обрабатывает полость, проводит повторное пломбирование.
  • В случае значительной потери тканей – если пломба выпала полностью или даже с частью зуба -  стоматолог может предложить коронку или вкладку.
  • В экстремальных ситуациях после выпадения пломбы открывается глубокая полость и становится виден нерв. Тогда единственным решением является лечение корневых каналов, а затем установка коронки.
  • Если вместе с выпадение пломбы появляется трещина в зубе, зуб удаляют. В этом случае стоматолог и  стоматолог-хирург представляют комплексный план лечения зубов, включая замену утраченного зуба мостовидным протезом или имплантатом.

Мнение стоматолога

Существует ли профилактика для откола и выпадения пломб? Регулярные посещения кабинета стоматолога —  это эффективный способ снизить подобный риск. Следуйте рекомендациям после пломбирования. Избегайте кусания твердых предметов.

Установка пломбы в Москве

Долговечность пломбы зависит от нескольких факторов: типа используемого материала, а также гигиены полости рта пациента и аккуратности стоматолога при его установке. Правильно поставленная пломба может служить в среднем 7-15 лет. Если пломба была на месте много лет назад и имеет признаки износа, ее необходимо заменить до того, как она сломается.

Такая пломба не выполняет свою задачу и может даже маскировать скрытое воспаление. Пломбирование зубов композитом светового отверждения в стоматологической клинике Денталь стоит от 5500 рублей. Если пломба скололась или износилась, записывайтесь на прием на ближайшее время.

Ответы на частые вопросы по услуге

Ответ врача

Для своих пациентов клиника «Денталь» регулярно проводит программы лояльности – накопительные и разовые скидки, бонусы и другие акции.

Подробнее в нашем отдельном разделе - акции стоматологии.

Ответ врача

Конечно проводим. Это наша основная процедура. Стоматологическая клиника «Денталь» расположена в удобном месте – в самом центре Москвы, по адресу 1-й Тверской-Ямской переулок, 16.

Ответ врача

Для удобства пациентов клиники мы предусмотрели возможность различных способов оплаты стоматологических услуг:

- наличный расчет,
- безналичный перевод,
- оплата по терминалу.

Нужна консультация?

Заполните поля и оператор свяжется с вами в удобное время для подтверждения заявки на консультацию:

Отзывы

01 апреля 2018

Анастасия Антонова

Очень люблю доктора Колтона. Борис Зиновьевич не только великолепный профессионал, но и человек с отличным чувством юмора. Спасибо Вам за мою новую улыбку, Борис!

19 марта 2018

Ольга Светланова

Всегда боялась стоматологов, но когда идешь в клинику к Борису, настроение - как перед концертом. Он и рассмешит, и успокоит. И - у него действительно золотые руки! Борис Зиновьевич, теперь я хожу только к Вам!

Написать отзыв

Оформите заявку

на бесплатную консультацию, входящую в стоимость лечения

Заполните поля и оператор свяжется с вами в удобное время для подтверждения заявки на консультацию:


Оформите заявку

на бесплатную консультацию, входящую в стоимость лечения

Заполните поля и оператор свяжется с вами в удобное время для подтверждения заявки на консультацию: