Международное
лечение

Рекомендации по уходу за протезами на имплантах

Протезы на имплантах - это искусственные зубы, которые устанавливаются на металлические корневые импланты, встроенные в челюсть. Эта процедура позволяет восстановить зубы, которые были потеряны в результате травмы, кариеса или других заболеваний. Чтобы сохранить протезы в хорошем состоянии, необходимо соблюдать рекомендации по уходу за ними, включая правильную гигиену рта, использование специализированных средств для гигиены полости рта, регулярные посещения стоматолога, ограничение потребления твердой и липкой пищи, ограничение потребления сладкой пищи, избегание употребления алкоголя и табака, правильное питание. Эти меры помогут уменьшить риск развития кариеса, заболеваний десен и других проблем с протезами.

Записаться на услугу

Лечение за одно
посещение

Лечение под
микроскопом

Гарантия
качества

35000 ₽

ФИКСИРОВАННАЯ ЦЕНА
Узнайте подробнее

Правильный уход

Рекомендации по уходу за протезами на имплантах включают в себя следующие меры:

  • Правильная гигиена рта: чистка зубов и протезов после каждого приема пищи помогает предотвратить развитие кариеса и заболеваний десен.
  • Использование специализированных средств для гигиены полости рта: стоматолог может рекомендовать определенные средства — зубные щетки, зубная паста, зубная нить и ополаскиватель для рта, которые помогут сохранять здоровье протезов.
  • Регулярные посещения стоматолога: важно проходить регулярные контрольные осмотры, чтобы стоматолог мог отслеживать состояние протезов и зубов и своевременно обнаруживать их возможные проблемы.
  • Ограничение потребления твердой и липкой пищи: избегайте употребления пищи, которая может повредить протез или зубы.
  • Ограничение потребления сладкой пищи: избегайте употребления слишком много сладостей, так как они могут способствовать развитию кариеса.
  • Избегайте употребления алкоголя и табака: алкоголь и табак могут негативно влиять на состояние зубов и протезов.
  • Правильное питание: правильное питание может помочь сберечь здоровье зубов и протезов.

Беременность при наличии зубных имплантов

В целом, беременность не является противопоказанием к установке зубных имплантов, но многие стоматологи советуют отложить процедуру до окончания периода беременности и кормления грудью. Это связано с тем, что во время беременности у женщин может происходить увеличение гингивита и заболеваний десен, что может создать определенные проблемы при установке имплантов. Кроме того, процедура хирургического вмешательства может вызвать стресс для организма, что в некоторых случаях может негативно сказаться на беременности. Поэтому перед установкой зубных имплантов женщины в период беременности должны обсудить этот вопрос со своим стоматологом и доктором.

Имплантация и курение

Курение может негативно влиять на процесс заживления после имплантации зубных имплантов, а также на их долговременную прочность и функциональность. Никотин и другие химические вещества, содержащиеся в табачном дыме, могут повысить риск развития инфекции и других осложнений после имплантации. Кроме того, ограничение кровоснабжения, вызванное курением, может замедлить или затруднить процесс заживления костной ткани после имплантации, что может затруднить результат операции.

Поэтому, если планируется имплантация зубных имплантов, рекомендуется избегать курения как минимум за несколько недель до и после процедуры имплантации, чтобы повысить шансы на успешное и быстрое заживление тканей. Также, для поддержания долговременной прочности и функциональности имплантов, желательно сократить или полностью избавиться от курения в будущем.

Имплантация и алкоголь

Употребление алкоголя после имплантации может отрицательно повлиять на процесс заживления и увеличить риск осложнений. Алкоголь может замедлить процесс заживления и уменьшить эффективность лекарственных препаратов, принимаемых после имплантации. Кроме того, алкоголь может повысить риск инфекции, что может привести к отторжению имплантата или другим серьезным осложнениям. Поэтому для быстрого и успешного заживления после имплантации необходимо избегать употребления алкоголя.

Кроме того, перед процедурой имплантации стоматолог может рекомендовать воздержаться от употребления алкоголя в течение нескольких дней или недель, чтобы уменьшить риск кровотечения во время операции и обеспечить более быстрое и эффективное заживление. Важно обсудить этот вопрос со своим стоматологом и следовать его рекомендациям по уходу после имплантации.

Правила питания после приживления имплантов

После приживления зубных имплантатов следует соблюдать некоторые правила питания, чтобы обеспечить оптимальную работу имплантатов и длительность их службы. Вот некоторые из них:

  • Избегайте жесткой и липкой пищи: Жесткая и липкая пища может нанести повреждения имплантатам и повредить зубную эмаль.
  • Избегайте очень твердой пищи: Очень твердая пища может вызвать дискомфорт и нанести ущерб имплантатам.
  • Перед употреблением жевательной резинки, консультуйтесь со своим стоматологом: Некоторые виды жевательной резинки могут нанести ущерб имплантатам.
  • Избегайте слишком горячей пищи или напитков: Слишком горячие напитки или пища могут вызвать дискомфорт и повредить имплантаты.
  • Следуйте рекомендациям своего стоматолога: После установки имплантатов стоматолог может рекомендовать определенную диету или ограничения в питании, чтобы сократить риск повреждения имплантатов.
  • Не употребляйте большое количество алкоголя, табака или сладостей: Употребление алкоголя, табака или сладостей может повысить риск развития кариеса и других заболеваний полости рта

Как ухаживать за зубами и имплантами

После имплантации зубных имплантатов важно соблюдать хороший уход за ними, чтобы минимизировать риск развития инфекции и удерживать их в хорошем состоянии в течение многих лет

Когда следует обратиться к врачу?

Если у вас есть установленные импланты, вы должны регулярно посещать своего стоматолога для профилактического осмотра и очистки полости рта от зубного налета и камня. Кроме этого, если у вас есть какие-либо симптомы, связанные с имплантатами, такие как боль, кровотечение, отечность или черезмерный дискомфорт, вам следует незамедлительно обратиться к своему стоматологу. Если вы заметили, что один из ваших имплантатов стал шатающимся или сломался, также немедленно обратитесь к своему стоматологу для получения помощи и замены импланта при необходимости.

Нужна консультация?

Заполните поля и оператор свяжется с вами в удобное время для подтверждения заявки на консультацию:

Отзывы

19 марта 2018

Ольга Светланова

Всегда боялась стоматологов, но когда идешь в клинику к Борису, настроение - как перед концертом. Он и рассмешит, и успокоит. И - у него действительно золотые руки! Борис Зиновьевич, теперь я хожу только к Вам!

15 декабря 2017

Александр Олежин

Готовился к удалению зуба. Думал, что спасти - нереально. А как оказалось, все более чем реально. Пролечили, поставили коронку, от своих зубов - не отлечить. Очень советую Бориса как прекрасного профессионала!

Написать отзыв

Оформите заявку

на бесплатную консультацию, входящую в стоимость лечения

Заполните поля и оператор свяжется с вами в удобное время для подтверждения заявки на консультацию:


Оформите заявку

на бесплатную консультацию, входящую в стоимость лечения

Заполните поля и оператор свяжется с вами в удобное время для подтверждения заявки на консультацию: