Международное
лечение

Зубной камень - причины появления, и что делать

Зубной камень - это твердый налет, который образуется на зубах в результате накопления минералов из слюны и пищевых остатков. Он может быть затруднительным для удаления при обычной чистке зубов и может привести к различным проблемам со здоровьем полости рта, таким как кариес, заболевания десен и даже потеря зубов.

Записаться на услугу

Лечение за одно
посещение

Лечение под
микроскопом

Гарантия
качества

8000 ₽

ФИКСИРОВАННАЯ ЦЕНА
Узнайте подробнее

Удаление зубного камня осуществляется профессиональной гигиенисткой полости рта в стоматологической клинике. Процедура включает в себя использование специальных инструментов и аппаратуры для удаления твердого налета с поверхности зубов. Процедура не является болезненной и может уменьшить риск заболеваний полости рта и улучшить здоровье зубов и десен.

Для профилактики образования зубного камня рекомендуется чистить зубы хорошо и регулярно, использовать зубную нить и ополаскиватель для полости рта. Также рекомендуется ограничивать потребление сладких и кислых продуктов и напитков, так как они способствуют формированию налета на зубах. Регулярные профессиональные чистки зубов также могут помочь в профилактике образования зубного камня.

Симптомы

Симптомы зубного камня могут включать в себя:

  • Желтоватые или коричневые отложения на зубах
  • Чувствительность зубов
  • Ощущение резкости или неровности на поверхности зубов
  • Ощущение, что зубы стали более крупными или длинными, чем раньше
  • Кровоточивость десен при чистке зубов или при прикосновении к ним.

Если у вас есть эти симптомы, или вы опасаетесь образования зубного камня, то важно обратиться к стоматологу для профессиональной оценки и лечения. Профессиональная чистка зубов может помочь удалить накопившийся зубной налет и предотвратить образование зубного камня. Если зубной камень уже образовался, то профессиональная чистка зубов в клинике является наиболее эффективным способом его удаления.

Причины заболевания

Причины образования зубного камня могут включать в себя:

  • Нарушение гигиены полости рта и недостаточность регулярной чистки зубов
  • Потребление пищи, содержащей много сахаров и кислот, что способствует образованию налета на зубах
  • Гипертонические и другие заболевания, которые могут стимулировать образование зубного налета
  • Некоторые медицинские состояния, такие как беременность или диабет, могут увеличить риск развития зубного камня.

Если был обнаружен зубной камень, то следует обратиться к стоматологу для профессиональной очистки зубов, и затем регулярно следить за своей устной гигиеной через чистку зубов, использование зубной нити и ополаскивателями для полости рта. Также следует ограничивать потребление продуктов, которые способствуют образованию зубного налета, и проводить регулярные проверки у стоматолога для поддержания здоровья полости рта.

Стадии развития зубного камня

Зубной камень проходит несколько стадий развития в процессе формирования на поверхности зубов. Они включают:

  1. Пластинчатый налет - незначительный налет, состоящий из бактерий и остатков пищи, который легко удаляется при чистке зубов.
  2. Слабый зубной налет - налет, начинающий жиреть, и который может быть также удален при хорошей чистке зубов.
  3. Умеренный зубной налет - твердый налет, который уже не удается удалить при обычной чистке.
  4. Твердый зубной налет - налет, который превращается в зубной камень и остается на зубах, если его не удалить профессионально в стоматологической клинике.

Твердый зубной налет служит субстратом для дальнейшего образования зубного камня и постепенно наращивается до тех пор, пока не будет проведена профессиональная очистка зубов. Устранение зубного камня является необходимой процедурой для предотвращения дальнейшего развития заболеваний десен и зубов.

Осложнения зубного камня

Наличие зубного камня на поверхности зубов может привести к различным осложнениям, пожалуй, наиболее распространенным из них является заболевание десен (периодонтит). Зубной камень может добавить усложнений в таких состояниях, как кариес, пародонтоз (заболевание тканей, поддерживающих зубы) и гингивит (воспаление десен).

Поскольку зубной камень служит местом для скапливания бактерий и других вредных микроорганизмов, он может привести к различным инфекционным заболеваниям полости рта. Бактерии, скапливающиеся в зубном камне, могут войти в кровоток и поставить под угрозу общее здоровье организма.

Одним из способов предотвращения осложнений, связанных с присутствием зубного камня, является правильное и регулярное уход за зубами при помощи щетки, зубной нити и ополаскивателя для полости рта. Также рекомендуется регулярно посещать стоматолога для профессиональной чистки зубов и десен и контроля за состоянием здоровья полости рта

Лечение зубного камня

В стоматологической клинике лечение зубного камня производится с помощью профессиональной чистки зубов и удаления зубного камня.

Перед началом процедуры стоматолог проводит осмотр полости рта, чтобы оценить степень формирования зубного налета и зубного камня на поверхности зубов. Затем, использованием специальных инструментов, зубной камень смывается или удаляется с зубов.

Процедура профессиональной чистки может также включать полировку зубов для устранения любых оставшихся налетов и придания гладкости поверхности зубов. В процессе всех манипуляций стоматолог может применять анестезирующие средства для комфорта пациента.

После процедуры стоматолог может предложить инструкции по уходу за зубами, включая рекомендации по чистке зубов и использованию зубной нити. Регулярная чистка зубов и посещение стоматолога могут помочь предотвратить дальнейшее образование зубного налета и камня на поверхности зубов.

Нужна консультация?

Заполните поля и оператор свяжется с вами в удобное время для подтверждения заявки на консультацию:

Услуги

Отзывы

Оформите заявку

на бесплатную консультацию, входящую в стоимость лечения

Заполните поля и оператор свяжется с вами в удобное время для подтверждения заявки на консультацию:


Оформите заявку

на бесплатную консультацию, входящую в стоимость лечения

Заполните поля и оператор свяжется с вами в удобное время для подтверждения заявки на консультацию: