Международное
лечение

Сломался зуб под корень — что делать?

Если зуб сломался под корень, это может привести к болезненным ощущениям и чрезвычайной чувствительности. В такой ситуации необходимо как можно скорее обратиться к дантисту для проведения обследования и лечения. В некоторых случаях может потребоваться удаление зуба или проведение других процедур в зависимости от состояния зуба.

Записаться на услугу

Лечение за одно
посещение

Лечение под
микроскопом

Гарантия
качества

6000 ₽

ФИКСИРОВАННАЯ ЦЕНА
Узнайте подробнее

Если вы не можете сразу обратиться к врачy, вы можете что-то временно предпринять для снятия болевых ощущений и предотвращения дальнейших осложнений. Вот несколько рекомендаций, которые могут помочь:

  • Избегайте холодной и горячей пищи, а также отдыхайте от физической активности.
  • Принимайте анальгетики, чтобы снизить болезненность и позволить пораненному месту зажить.
  • Используйте мягкую зубную щетку и избегайте чистки зубов в районе сломанного зуба.
  • Избегайте жевания на пораненном зубе или его ближайших соседях.
  • Пейте много жидкости и промывайте рот после приема пищи.

Признаки перелома зуба

Признаки перелома зуба в случае, когда зуб сломался под корень, могут включать следующее:

  • Боль: при переломе зуба может возникнуть сильная боль, особенно при прикусывании или жевании еды.
  • Чувствительность: зуб может стать очень чувствительным к теплу, холоду, сладостям и кислотам, даже при простой жвачке.
  • Отсутствие части зуба: если зуб сломан под корень, то часть зуба может оставаться в десне.
  • Кровотечение: при переломе зуба может возникнуть кровотечение из десны.
  • Отек: десна может опухнуть в области поврежденного зуба.
  • Перемещение зуба: при переломе зуб может перемещаться.

Если вы заметили эти или другие необычные симптомы после того, как ваш зуб сломался под корень, рекомендуется как можно скорее провести консyльтацию с врачом. В некоторых случаях может потребоваться удаление зуба, а в других случаях может проводиться лечение с помощью зубных имплантатов, мостов, коронок или других методов.

Что делать, если зуба сломался, а корень сохранился

Если зуб сломался, но корень остался целым, это может привести к болезненным ощущениям и чувствительности при прикусывании и жевании. Однако такой случай предполагает более благоприятный исход, чем, когда зуб сломался под корень.

Что делать если мертвый зуб сломался под корень

Если мертвый зуб сломался под корень, это может вызвать болезненные ощущения и привести к инфекции. В такой ситуации важно, как можно скорее обратиться к дантисту, который проведет обследование и назначит необходимое лечение.

Обычно данный случай требует удаления остатков зуба под общим наркозом. При этом ваш дантист может посоветовать восстановительное лечение с помощью зубных имплантов, коронок или других методов.

До тех пор, пока вы не можете обратиться к дантисту, вам нужно определиться с едой. Чтобы не травмировать поврежденный зуб, откажитесь от твердой пищи, такой как орехи или хлеб. Также не стоит употреблять горячую, холодную, сладкую или кислую пищу, которая может усиливать чувствительность зуба. Следует избегать масло с его применением, которое может ухудшить состояние зуба.

От лекарств можно принимать обезболивающие и противовоспалительные лекарства (как правило, они прилагаются к методике и этикету применения).

Можно ли «нарастить» зуб, если он разрушен под корень?

Если зуб разрушен под корень, то возможность его "наращивания" зависит от уровня повреждений. Если зуб был поврежден слишком сильно, то наращивание может быть невозможно, в таком случае может потребоваться удаление зуба и проведение других лечебных процедур, таких как дентальные имплантаты или мосты.

Если повреждения зуба не настолько серьезны, наращивание может быть возможным. Для того, чтобы выполнить эту процедуру, ваш дантист будет использовать различные материалы, такие как смолы или керамику. Эти материалы нарисуются в форму зуба, и затем приклеятся на остатки зуба.

Но, стоит заметить, что процедура "наращивания" зуба - это не единственный вариант лечения и не всегда возможна в случае разрушения зуба под корень. Все зависит от конкретной ситуации и состояния зуба.

Нужна консультация?

Заполните поля и оператор свяжется с вами в удобное время для подтверждения заявки на консультацию:

Услуги

Отзывы

04 апреля 2018

Марина, Москва

Работа врачей клиники меня впечатлила. Ситуация такая – полуразрушенная культя верхней пятерки давно требовала внимания. Но руки, а вернее ноги - до клиники не ходили, благо дефект сильно в глаза не бросался. Честно скажу, думала, что придется удалять, потом пилить, удалять нервы соседних зубов, сто раз приезжать в больницу на примерки – в общем, не особо радужные перспективы. Как все произошло на самом деле: в Денталь сразу сказали, что есть шансы поставить качественную вкладку без моста, далее – сканировали зубы, погуляла полтора часика, пригласили на протезирование, результат – чудесный. Большое спасибо, всем вас рекомендую!

Подробнее

19 марта 2018

Ольга Светланова

Всегда боялась стоматологов, но когда идешь в клинику к Борису, настроение - как перед концертом. Он и рассмешит, и успокоит. И - у него действительно золотые руки! Борис Зиновьевич, теперь я хожу только к Вам!

Написать отзыв

Оформите заявку

на бесплатную консультацию, входящую в стоимость лечения

Заполните поля и оператор свяжется с вами в удобное время для подтверждения заявки на консультацию:


Оформите заявку

на бесплатную консультацию, входящую в стоимость лечения

Заполните поля и оператор свяжется с вами в удобное время для подтверждения заявки на консультацию: