Международное
лечение

Что делать если резко заболел зуб?

Острая зубная боль может иметь множество причин, от кариеса до повреждений десен и корней зубов. Если у вас возникла острая зубная боль, вам следует как можно скорее обратиться к дантисту для обследования и лечения. В зависимости от причины боли, лечение может включать пломбирование зуба, удаление зуба, проведение эндодонтической (канальной) процедуры, лечение десен или другие методы.

Записаться на услугу

Лечение за одно
посещение

Лечение под
микроскопом

Гарантия
качества

Чтобы избежать острой зубной боли в будущем, рекомендуется следить за гигиеной полости рта, регулярно посещать дантиста, избегать переедания сладкой и кислой пищи, а также немедленно обращаться к дантисту, если вы заметили какие-либо изменения в зубах или деснах.

Помимо этого, чтобы снизить боль, вы можете принять обезболивающее лекарство или обратиться к дантисту за рекомендациями по использованию специальных гелей или других средств для снятия боли в зубах.

Что делать если резко заболел зуб?

Если зуб резко заболел, вам следует как можно скорее обратиться к дантисту для обследования и определения причины болезненных ощущений. Однако, если это невозможно в ближайшее время, можно попробовать принять следующие меры:

  • Промыть рот теплой соленой водой - это поможет уменьшить воспаление и уменьшить боль.
  • Принять обезболивающее лекарство, но не больше, чем рекомендованная доза.
  • Избежать горячей, холодной, твердой, сладкой и кислой пищи, которая может усиливать чувствительность зуба.
  • Не принимать горячих напитков или курить, так как это может усилить боль и воспаление.

Можно ли терпеть зубную боль

Терпеть зубную боль не является эффективным методом лечения и может привести к дальнейшим проблемам со здоровьем зубов. Если вы ощущаете зубную боль, рекомендуется как можно скорее обратиться к дантисту для получения профессиональной помощи.

Если вы не можете обратиться к дантисту в ближайшее время, можно попробовать принять обезболивающее лекарство, не превышая рекомендуемую дозу, и поместить лед на пораженный участок лица. Однако это не решение проблемы и не заменяет профессионального лечения.

Важно помнить, что заболевания зубов и десен могут привести к более серьезным проблемам со здоровьем, таким как инфекция и потеря зубов. Поэтому рекомендуется соблюдать правильную гигиену полости рта и регулярно посещать дантиста, чтобы избежать возникновения проблем и получить профессиональную помощь в случае их возникновения.

Осложнения

Осложнения от зубной боли могут включать следующее:

  • Инфекция: если зубная боль вызвана зубным нарывом или другими инфекционными проблемами, то возможно развитие инфекции, которая может распространиться на другие части тела.
  • Потеря зубов: если проблема не будет решена вовремя, то могут возникнуть такие проблемы, как кариес, разрушение зубов и потеря зубов.
  • Воспаление: в случае оставления зубной боли без лечения, может возникнуть воспаление десен и других частей рта, а также повреждения соседних зубов.
  • Разрушение костной ткани: если зубная боль связана с болезнью десен или других проблем с оральным здоровьем, то может произойти разрушение костной ткани.
  • Развитие болезней сердечно-сосудистой системы: исследования показывают, что длительная зубная боль может повышать риск развития болезней сердечно-сосудистой системы.

Чтобы избежать этих осложнений, важно, как можно скорее обратиться к дантисту для получения профессиональной помощи, если у вас возникла зубная боль

Когда точно нужно срочно бежать к врачу

Если вы столкнулись с любыми серьезными проблемами со здоровьем, включая сильную боль, высокую температуру, кровотечение или другие опасные симптомы, вам следует как можно скорее обратиться к врачу для получения профессиональной медицинской помощи.

Кроме того, если у вас появилась остроя боль в зубах, сильный отек, гнойники, кровотечение десен, увеличение лимфоузлов, выделения из полости рта или затруднение глотания, это также является поводом для обращения к врачу.

Важно обращаться к врачу вовремя, чтобы предотвратить развитие серьезных осложнений и получить необходимое лечение. Если у вас возникли какие-либо сомнения, как действовать в вашей конкретной ситуации, обратитесь за консультацией к врачу или медицинскому работнику.

Чем снять острую зубную боль

Чтобы снять острую зубную боль, можно принять обезболивающее лекарство, следовать домашним способам уменьшения боли или обратиться к дантисту для получения профессиональной помощи.

Обезболивающие лекарства, такие как ацетаминофен или ибупрофен, можно купить в аптеке без рецепта. Однако, прежде чем принимать любые лекарства, важно ознакомиться с инструкцией и следовать рекомендациям врача или фармацевта.

Домашние способы, которые могут помочь снять зубную боль, включают промывание рта теплой соленой водой, нанесение льда на пораженный участок, использование чеснока, который содержит антимикробные свойства, и мятной пасты, которая может помочь затормозить бактериальный рост и уменьшить воспаление.

Если зубная боль продолжается или ухудшается, следует незамедлительно обратиться к дантисту для получения профессиональной медицинской помощи. Специалист может предложить эффективные методы лечения и предотвратить развитие серьезных осложнений.

Таблетки от острой зубной боли

Существует несколько обезболивающих лекарств, которые могут помочь при острой зубной боли. Однако, перед использованием каких-либо лекарств, необходимо следовать рекомендациям врача или фармацевта, так как некоторые лекарства могут иметь побочные эффекты и противопоказания.

Обычно врачи рекомендуют принимать одно из следующих обезболивающих лекарств для снятия острой зубной боли:

  • Аспирин: это препарат, который может помочь снять боль и уменьшить воспаление. Однако, аспирин не рекомендуется давать детям.
  • Парацетамол: это безопасный препарат, который не вызывает побочных эффектов и подходит для большинства людей.
  • Ибупрофен: это препарат, который может помочь снять боль и уменьшить воспаление.
  • Напроксен: это препарат, который может помочь снять боль и уменьшить воспаление.
  • Анальгин: это препарат, который может помочь снять боль, но не рекомендуется использовать его в длительном периоде времени.

Какие таблетки нельзя принимать при острой зубной боли

Есть несколько таблеток, которые следует избегать при острой зубной боли и других проблемах со здоровьем зубов. Некоторые из них могут снижать эффективность лекарственных препаратов, вызывать побочные эффекты или усугублять проблемы со здоровьем зубов.

Вот некоторые из таблеток, которые следует избегать:

  • Аспирин у детей младше 16 лет: аспирин может вызвать редкий, но серьезный синдром Рейса у детей.
  • Аспирин и препараты, содержащие аспирин, у людей с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки или другими заболеваниями ЖКТ: аспирин может усугублять язвы и вызывать кровотечение.
  • Кеторолак: этот препарат может повысить риски кровотечения и других серьезных побочных эффектов при длительном использовании.
  • Парацетамол, ибупрофен, напроксен и анальгин с длительным использованием: при длительном использовании этих препаратов может возникнуть токсическое воздействие на печень, поэтому необходимо следовать рекомендациям врача или фармацевта.

Если у вас есть какие-либо серьезные заболевания или вы принимаете лекарства по другим причинам, проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом, прежде чем принимать любые

Лечение острой зубной боли в домашних условиях

Если у вас острая зубная боль и вы не можете немедленно обратиться к врачу, есть несколько домашних средств, которые могут помочь уменьшить боль:

  • Промывание рта с теплой соленой водой: это может помочь уменьшить бактериальное размножение и уменьшить воспаление.
  • Применение льда: оберните кусок льда в чистую ткань и нанесите на область, где находится больной зуб, это поможет уменьшить воспаление и болезненность.
  • Нанесение мятной пасты: это может помочь уменьшить боль и воспаление. Нанесите небольшое количество мятной пасты на больной зуб и смойте водой.
  • Использование ортопедической ваты: оберните ортопедическую вату вокруг больного зуба, чтобы помочь защитить его от раздражения.
  • Применение карандаша льда: нанесите карандаш льда на больной зуб для временного обезболивания.
  • Применение эфирных масел: добавьте несколько капель эфирного масла (например, гвоздики или мяты) в стакан воды и промойте рот этим раствором.
  • Принятие обезболивающих лекарств: принять одно из лекарств, таких как аспирин, ибупрофен или парацетамол, может помочь снизить боль.

Острая боль и зуб мудрости

Острая боль от зуба мудрости может быть вызвана несколькими факторами, включая развитие инфекции, воспаление, врастание зуба или повреждение окружающих тканей. Вот несколько советов, которые могут помочь облегчить боль:

  • Примените лед: Оберните кусок льда в мягкую ткань и держите на больном месте в течение 15-20 минут не более 3-4 раз в день. Это может помочь снизить воспаление и болезненность.
  • Принимайте обезболивающие лекарства: Возьмите обезболивающее лекарство, такое как ибупрофен или парацетамол, чтобы снизить боль и воспаление. Следуйте инструкциям на упаковке и обратитесь к врачу, если у вас есть какие-либо здоровые проблемы или если вы принимаете другие лекарства.
  • Используйте перекись водорода: Замочите ткань в перекись водорода, а затем нанесите на больное место. Это может помочь убить бактерии и снизить воспаление.
  • Используйте мед: Нанесите малое количество меда на больное место. Это может помочь снизить воспаление и болезненность.
  • Используйте дезинфицирующее раствор: Промойте рот дезинфицирующим раствором для более быстрого и эффективного устранения инфекции и воспаления.

Однако, наиболее надежным способом избавиться от острой боли от зуба мудрости является посещение стоматолога. Врач может определить причину боли и предложить подходящее лечение, такое как удаление зуба мудрости, прописывание антибиотиков или другие медицинские процедуры. Если вы испытываете острую боль от зуба мудрости, обратитесь к стоматологу как можно скорее для получения профессиональной помощи. Будьте осторожны и избегайте использования домашних методов лечения без консультации со специалистом, так как неправильное лечение может усугубить проблему.

Профилактика острой зубной боли

Чтобы предотвратить острую зубную боль, нужно соблюдать соответствующую гигиену полости рта и систематически проверять состояние зубов и десен. Вот несколько советов для профилактики острой зубной боли:

  • Не пропускайте регулярные посещения стоматолога: Следуйте рекомендациям стоматолога по частоте посещения и регулярно проводите профилактические осмотры.
  • Поддерживайте гигиену полости рта: Регулярно чистите зубы и язык, используя зубную нить или интердентальные щетки.
  • Избегайте употребления продуктов, которые могут повредить зубную эмаль: Ограничьте употребление сладких, кислых и липких продуктов, которые могут вызвать повреждение эмали.
  • Используйте мягкую зубную щетку: Используйте мягкую зубную щетку, чтобы не повредить десны и эмаль зубов.
  • Избегайте жесткой зубной щетки: Избегайте использования жесткой зубной щетки, которая может повредить зубную эмаль и вызвать болезненность.
  • Не курите и не употребляйте алкоголь: Курение и употребление алкоголя могут повредить зубную эмаль и вызвать инфекции.
  • Следите за здоровьем: Поддерживайте здоровый образ жизни

Нужна консультация?

Заполните поля и оператор свяжется с вами в удобное время для подтверждения заявки на консультацию:

Отзывы

04 апреля 2018

Марина, Москва

Работа врачей клиники меня впечатлила. Ситуация такая – полуразрушенная культя верхней пятерки давно требовала внимания. Но руки, а вернее ноги - до клиники не ходили, благо дефект сильно в глаза не бросался. Честно скажу, думала, что придется удалять, потом пилить, удалять нервы соседних зубов, сто раз приезжать в больницу на примерки – в общем, не особо радужные перспективы. Как все произошло на самом деле: в Денталь сразу сказали, что есть шансы поставить качественную вкладку без моста, далее – сканировали зубы, погуляла полтора часика, пригласили на протезирование, результат – чудесный. Большое спасибо, всем вас рекомендую!

Подробнее

19 марта 2018

Ольга Светланова

Всегда боялась стоматологов, но когда идешь в клинику к Борису, настроение - как перед концертом. Он и рассмешит, и успокоит. И - у него действительно золотые руки! Борис Зиновьевич, теперь я хожу только к Вам!

15 декабря 2017

Александр Олежин

Готовился к удалению зуба. Думал, что спасти - нереально. А как оказалось, все более чем реально. Пролечили, поставили коронку, от своих зубов - не отлечить. Очень советую Бориса как прекрасного профессионала!

Написать отзыв

Оформите заявку

на бесплатную консультацию, входящую в стоимость лечения

Заполните поля и оператор свяжется с вами в удобное время для подтверждения заявки на консультацию:


Оформите заявку

на бесплатную консультацию, входящую в стоимость лечения

Заполните поля и оператор свяжется с вами в удобное время для подтверждения заявки на консультацию: