Международное
лечение

Зубной мост из металлокерамики

На протяжении всей жизни зубы подвергаются воздействию ряда вредных факторов, которые приводят к изменению их строения, структуры и количества. Поэтому после потери естественных зубов или их обширного повреждения протезирование становится «спасательным кругом» для сохранения и продления молодости и сияющей улыбки. 


Записаться на услугу

Лечение за одно
посещение

Лечение под
микроскопом

Гарантия
качества

Мостовидный протез является одним из методов восстановления зубов после их потери. Он не только имеет эстетическое значение, но и препятствует развитию кариеса и смещению зубов, непосредственно примыкающих к дефекту. Зубное мостовидное протезирование направлено на реконструкцию и восстановление жевательной системы. Оно восстанавливает первоначальные окклюзионные состояния, утратившие свою функциональную и эстетическую ценность с годами.

Мостовидный протез состоит из коронок, устанавливаемых на опорные зубы, соседствующие с отсутствующим зубом, и «пролета» - заменяющего отсутствующие зубы, подвешенного непосредственно над десной (альвеолярным отростком). Мост воссоздает функцию и форму утраченных зубов.


Особенности мостов из металлокерамики

Самый популярный вариант зубного мостовидного протезирования – установка моста из металлокерамики. Металлокерамический мостовидный протез - конструкция, которая состоит из металлического каркаса и керамической оболочки. После изготовления каркаса он покрывается керамикой. Делается это вручную, слой за слоем. После нанесения каждого слоя изделие обжигают под воздействием высокой температуры – 950°С. В результате этой технологии керамическое покрытие надежно сцепляется с металлической основой. 

Каркас из никель хрома или кобальт хрома достаточно прочный, поэтому протез может компенсировать нехватку нескольких зубов подряд. Поэтому данное решение подходит для восстановления одного-двух, трех и даже в некоторых случаях – четырех подряд отсутствующих зубов (при условии, что они расположены на условной прямой линии).

Показания и противопоказания

Для установки зубного моста, должны быть выполнены следующие условия и не каждый зуб можно использовать в качестве опоры для мостовидного протеза:

  • Опорные зубы должны быть правильно расположены
  • Опорные зубы должны быть прочно закреплены в кости, чтобы выдерживать дополнительную нагрузку зубов на десну.

Перед началом лечения стоматолог должен оценить состояние ротовой полости пациента. Все кариозные  зубы должны быть вылечены. Может потребоваться профессиональная гигиена и лечение десен. Так на воспаленные десны невозможно поставить качественно протез. Все противопоказания должны быть устранены перед процедурой.

Не удастся восстановить зубы с помощью металлокерамического моста, если у пациента аллергия на неблагородные металлы. При наличии подозрений, мы проводим в клинике «Денталь» аллергопробы.

Альтернативные решения

Мостовидные конструкции представляют собой протезы, постоянно фиксируемые во рту пациента на опорных зубах, которые должны быть точно подготовлены, т. е. препарированы. Это гарантирует замечательные эстетические эффекты и гарантирует 100% функциональную эффективность. (Для сравнения: полный съемный протез восстанавливает функциональность зубной системы только 25% жизнедеятельности и не может считаться достойной альтернативой мосту).

  • Когда пациент не хочет обтачивать соседние с промежутком зубы или имеет противопоказания в виде аллергии на металл, альтернативным решением являются титановые имплантаты. Титан является биосовместимым материалом и не вызывает аллергии. Далее имплант покрывается безметалловой керамической или циркониевой коронкой.
  • Если нет трех-четырех зубов, врач ставит два импланта, в качестве опор и на них фиксирует мост. В любом случае нет необходимости обтачивать или депульпировать живые зубы под опору, что является преимуществом данного метода перед классическим мостовидным протезированием. Но есть и не достаток – такое решение гораздо дороже стоит.
  • Есть и так называемые адгезивные мосты. Вместо обтачивания врач создает стекловолоконные перемычки между опорными зубами (вставляя стекловолоконные «балки» в тонкие пропилы, сделанные в опорных зубах). На этой конструкции с помощью композитного материала наращивается зуб. Данный метод едва ли можно считать полноценной альтернативой прочному мосту из металлокерамики, так как, во-первых, технология подходит только для фронтальной зоны (где нагрузка на зубы минимальна), во-вторых, нет данных о том, как ведут себя адгезивные ортопедические системы в долговременной перспективе ввиду сравнительной «молодости» метода.

Преимущества зубного моста

Металлокерамические мосты на зубы отличаются высокой надежностью благодаря особенностям их изготовления. Они производятся путем напыления керамики на металлический сплав, что придает конструкции прочность. Использование керамики позволяет зубным протезам быть максимально похожими на естественные зубы. Основные поводы выбрать зубной мост для решения проблемы отсутствия зубов из-за удаления или разрушения:

  • Высокий уровень прочности
  • Долговечность
  • Высокий эстетический эффект
  • Стойкость материалов к красителям
  • Ремонтопригодность

К вышеперечисленным преимуществам металлокерамического мостовидного протеза стоит добавить:

  • Эстетика – «металлокерамические зубы» имеют привлекательный внешний вид. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть на фото металлокерамических мостов, установленных в клинике «Денталь». А благодаря керамическому покрытию искусственным элементам можно придать практически любую форму и оттенок. В случае оптимального подбора коронок они не будут отличаться от естественных зубов.
  • Комфорт – искусственные элементы служат полноценной заменой натуральных зубов. При жевании неприятных ощущений не возникает, так как нагрузка распределяется равномерно.
  • Приемлемая цена – стоимость металлокерамических коронок самая ниже цельнолитой керамики и диоксида циркония. 
  • Удобный уход - металлокерамика не требует особого ухода, достаточно следить за полостью рта и чистить искусственные коронки вместе с натуральными зубами.
  • Простота ухода – сколы на керамическом покрытии легко устраняется в условиях стоматологической клиники. Причем процедура восстановления проводится прямо во рту, то есть без снятия мостовидного протеза.

Почему стоит поставить мост?

Мостовидное протезирование может применяться к любому человеку, независимо от возраста. Даже единичные дефекты приводят к негативным последствиям для всей зубочелюстно-лицевой системы. С возрастом могут появиться боли со стороны височно-нижнечелюстных суставов, повышенная подвижность зубов или неестественное удлинение отдельных зубов за счет выдвижения из лунки являются следствием отсутствия протезирования.

Отсутствие даже одного зуба вызывает:

  • Разворот зубов, примыкающих к дефекту
  • Выпячивание противоположного зуба из десны
  • Неправильные привычки пережевывания пищи вызывают неправильное распределение сил при жевании, что может привести к расшатыванию перегруженных зубов
  • Атрофия челюстных костей, что придает лицу преждевременно старческий вид (нет зубов — значит, нет и корней).
  • Заболевание десен и развитие кариеса, вызванное скоплением пищи, забивающейся в местах отсутствующих зубов.

Этапы установки зубного моста

Как ставят металлокерамические мосты? Весь процесс можно представить в виде последовательных этапов:

  • Осмотр полости рта пациента и лечение выявленных заболеваний
  • Обтачивание тонкого слоя эмали и придание формы, которая способствует максимально плотной и устойчивой посадке протеза
  • Покрытие обточенных зубов специальным лаком
  • Снятие слепков
  • Установка временных коронок для защиты
  • Изготавливается зубной мост
  • Готовое изделие примеряется во рту пациента и подгоняется (при необходимости)
  • Мост крепится к опорным зубам на постоянный цемент.

Сложно ли привыкнуть к мостовидному протезу? Обычно нет. Протезные реставрации изготавливаются индивидуально на основе снятых слепков, но в самом начале (1-2 дня) они могут вызывать легкий дискомфорт. Возникает в результате реакции нервной системы, которая сразу сообщает мозгу, что в ротовой полости инородное тело. Очень быстро происходит адаптация, т.е. пациент привыкает к мосту и ощущает его как родные живые зубы.

Гигиена мостовидного протеза

Протезы не болят. На них не появляются кариозные полости. Однако это не означает, что они не требуют обслуживания. Напротив, гигиена протезных реставраций чрезвычайно важна.

  • Для металлокерамического моста может потребоваться мягкая зубная паста. Правила ее чистки такие же, как и для естественных зубов – делать это нужно не реже двух раз в день, чистя по три минуты. Щетка с волокнами средней жесткости подойдет лучше всего.
  • В случае мостовидных протезов очень важно очищать межзубные поверхности. Для этого пригодится специальная нить. Ирригаторы также становятся все более популярными, так как позволяют поддерживать максимальную гигиену в межзубных промежутках.
  • Стоит помнить, что при наличии мостовидного протеза следует посещать кабинет стоматолога не реже одного раза в полгода для профессиональной гигиены и удаления зубного камня

Стоматологическая клиника «Денталь» приглашает на лечение всех, кто хочет быстро и качественно восполнить имеющиеся дефекты в зубном ряду. Мы используем качественные материалы и современные технологии, гарантирующие точность. Комфортность и исключительную долговечность всех установленных мостов.  

Ответы на частые вопросы по услуге

Ответ врача

Для своих пациентов клиника «Денталь» регулярно проводит программы лояльности – накопительные и разовые скидки, бонусы и другие акции.

Подробнее в нашем отдельном разделе - акции стоматологии.

Ответ врача

Конечно проводим. Это наша основная процедура. Стоматологическая клиника «Денталь» расположена в удобном месте – в самом центре Москвы, по адресу 1-й Тверской-Ямской переулок, 16.

Нужна консультация?

Заполните поля и оператор свяжется с вами в удобное время для подтверждения заявки на консультацию:

Отзывы

Оформите заявку

на бесплатную консультацию, входящую в стоимость лечения

Заполните поля и оператор свяжется с вами в удобное время для подтверждения заявки на консультацию:


Оформите заявку

на бесплатную консультацию, входящую в стоимость лечения

Заполните поля и оператор свяжется с вами в удобное время для подтверждения заявки на консультацию: