Международное
лечение

Когда нельзя ставить коронку на зуб, а когда можно?

Важно обратиться к стоматологу для оценки состояния зуба и определения необходимости установки коронки, так как каждый случай индивидуален, и решение о том, нужна ли коронка на зубе, принимается на основе отдельной диагностики и оценки состояния зубов и десен.

Записаться на услугу

Лечение за одно
посещение

Лечение под
микроскопом

Гарантия
качества

Существует несколько случаев, когда нельзя ставить коронку на зуб, а также моменты, когда ставить коронку можно.

Например:

  • Если зуб поражен кариесом или имеет другие серьезные проблемы, такие как зубная инфекция или повреждение нерва, может потребоваться лечение перед установкой коронки.
  • Если зуб имеет крупный дефект или повреждение, возможно потребуется провести реставрационный или протезный процесс перед установкой коронки.
  • Если зуб сильно поврежден и находится в зоне высокой нагрузки, например, в зоне жевания, может потребоваться проведение других процедур, таких как рутовое лечение.

Однако, если зуб в достаточно хорошем состоянии и достаточно крепкий, ставить коронку можно.

Могут ли под коронками портиться зубы?

Существуют мнения о том, что зубы могут портиться под коронками, однако это не всегда верно.

Если коронка установлена правильно, и соблюдены необходимые профилактические меры, такие как регулярная гигиена полости рта и профессиональная чистка зубов у стоматолога, зубы могут сохранять свое здоровье на длительный период времени.

Однако, если коронка не установлена правильно или не производится правильный уход за зубами, это может привести к различным проблемам, таким как кариес и разрушение зубной эмали.

Важно обратиться к стоматологу для консультации и проведения регулярных профилактических мероприятий, таких как чистка и обследование зубов, чтобы сохранять здоровье зубов, даже при наличии коронок.

Когда зуб нужно покрывать коронкой?

Зубы требуют покрытия коронкой в случаях, когда они сильно повреждены, имеют крупные дефекты или необходима защита после проведения реставрационной работы. Коронка может использоваться для восстановления зуба после удаления кариеса, когда зуб ослаблен и требует прочности. Также коронки могут быть установлены для восстановления зуба после получения травмы или для улучшения косметического вида зубов.

Коронки бывают разных типов и материалов, и их выбор зависит от места расположения зуба, его состояния и функциональной нагрузки на зуб. Важно обратиться к стоматологу для консультации и оценки состояния зуба, чтобы определить, нужна ли коронка и какой тип коронки будет наиболее подходящим в вашем случае.

В целом, коронки могут быть полезны для восстановления зубов и обеспечения их защиты, их выбор и установка должны осуществляться стоматологом и в рамках индивидуального подхода к пациенту и его особенностям.

Материалы для изготавливания коронок

Коронки могут быть изготовлены из различных материалов, включая металлокерамику, керамику, золото, и смолы. Выбор материала зависит от различных факторов, таких как местонахождение зуба и функциональная нагрузка на него, бюджет пациента и эстетические предпочтения.

Металлокерамические коронки представляют собой металлическую основу, на которую наносится керамическая поверхность. Эти коронки обычно используются для моляров и других зубов, находящихся в зоне сильной жевательной нагрузки.

Керамические коронки имеют светопропускающие свойства, что позволяет им выглядеть более естественно и не вызывать отблески на зубах в отличие от металлических коронок. Они часто используются для фронтальных зубов и других зубов, находящихся в области видимости.

Золотые коронки имеют высокую прочность и длительный срок службы. Однако, они менее эстетичны, чем керамические и металлокерамические коронки.

Смолы используются главным образом для востановления зубов на задней стороне рта.

Выбор материала для коронки следует обсудить со стоматологом, который проведет оценку состояния зуба и приложит комбинированный подход с учетом эстетических, функциональных и бюджетных предпочтений пациента. Коронки могут быть изготовлены из различных материалов, таких как металлокерамика, керамика, золото и смолы, и каждый материал имеет свои преимущества и недостатки. Например, металлокерамические коронки обычно используются для моляров и других зубов, находящихся в зоне сильной жевательной нагрузки, так как они более прочные, чем керамические коронки. Керамические коронки, с другой стороны, обычно используются для фронтальных зубов и других зубов, находящихся в области видимости, так как они имеют светопропускающие свойства и выглядят более естественно. Золотые коронки менее эстетичны, но имеют высокую прочность и длительный срок службы.

Недостатки зубов, покрытых коронками?

Хотя коронки могут помочь сохранить здоровье поврежденных зубов, у них также есть некоторые недостатки, которые следует учитывать при их установке. Например:

  • Удаление зубной эмали. Установка коронки может потребовать удаления зубной эмали, что может привести к чувствительности зуба и более высокому риску развития кариеса.
  • Возможное разрушение зубной пульпы. Во время установки коронки может возникнуть необходимость удаления или резцепирования зубной пульпы, что может привести к инфекции или боли.
  • Риск повреждения коронки. Коронки могут быть повреждены, если на них действует слишком сильная жевательная нагрузка или если с ними неправильно обращаются.
  • Изменение окраски зуба. Коронки могут потерять свой цвет или начать выглядеть неестественно со временем.
  • Высокая стоимость. Коронки могут быть дорогими, особенно в зависимости от материала, используемого для их изготовления.

Хотя эти недостатки могут быть заметны, коронки также имеют свои преимущества, и их выбор и установка должны осуществляться стоматологом с учетом индивидуальных потребностей пациента.

Сколько времени занимает установка коронки?

Время, необходимое для установки коронки, может различаться в зависимости от сложности процедуры и скорости работы стоматолога. Обычно процесс состоит из нескольких этапов и может занимать от одной до нескольких недель.

Первый этап включает в себя подготовку зуба, что может занять около 1-2 часов. Затем, необходимо снять оттиск зуба, который будет использован для изготовления коронки. Это может занять еще несколько часов.

Пока коронка готовится в лаборатории, обычно ставится временная коронка на зуб для защиты его от повреждений. Временная коронка может использоваться в течение нескольких недель.

Когда новая коронка будет готова, стоматолог удалит временную коронку и установит окончательную коронку на зуб. Этот процесс может занять около 1-2 часов.

Таким образом, общее время установки коронки на зуб может занять около нескольких недель, хотя большая часть времени будет затрачена на изготовление коронки в лаборатории, а не на выполнение процедуры ее установки. Однако каждый случай уникален, и конечный результат зависит от конкретной ситуации и исходного состояния зуба.

Нужна консультация?

Заполните поля и оператор свяжется с вами в удобное время для подтверждения заявки на консультацию:

Отзывы

04 апреля 2018

Марина, Москва

Работа врачей клиники меня впечатлила. Ситуация такая – полуразрушенная культя верхней пятерки давно требовала внимания. Но руки, а вернее ноги - до клиники не ходили, благо дефект сильно в глаза не бросался. Честно скажу, думала, что придется удалять, потом пилить, удалять нервы соседних зубов, сто раз приезжать в больницу на примерки – в общем, не особо радужные перспективы. Как все произошло на самом деле: в Денталь сразу сказали, что есть шансы поставить качественную вкладку без моста, далее – сканировали зубы, погуляла полтора часика, пригласили на протезирование, результат – чудесный. Большое спасибо, всем вас рекомендую!

Подробнее

19 марта 2018

Ольга Светланова

Всегда боялась стоматологов, но когда идешь в клинику к Борису, настроение - как перед концертом. Он и рассмешит, и успокоит. И - у него действительно золотые руки! Борис Зиновьевич, теперь я хожу только к Вам!

15 декабря 2017

Александр Олежин

Готовился к удалению зуба. Думал, что спасти - нереально. А как оказалось, все более чем реально. Пролечили, поставили коронку, от своих зубов - не отлечить. Очень советую Бориса как прекрасного профессионала!

Написать отзыв

Оформите заявку

на бесплатную консультацию, входящую в стоимость лечения

Заполните поля и оператор свяжется с вами в удобное время для подтверждения заявки на консультацию:


Оформите заявку

на бесплатную консультацию, входящую в стоимость лечения

Заполните поля и оператор свяжется с вами в удобное время для подтверждения заявки на консультацию: