Международное
лечение

Металлокерамические протезы

Металлокерамические протезы - это вид зубных протезов, который состоит из металлического каркаса, на который наносится керамический слой. Металлический каркас используется для обеспечения прочности и стойкости протеза, а керамический слой делает его более эстетичным и похожим на естественные зубы.

Записаться на услугу

Лечение за одно
посещение

Лечение под
микроскопом

Гарантия
качества

Металлокерамические протезы используются для реставрации зубов, когда нужна надежность и долговечность, а также для усиления слабых зубов. Они также могут использоваться в случаях, когда требуется обеспечить эстетический вид протеза. Металлокерамические протезы могут быть использованы для реставрации как одного зуба, так и нескольких зубов.

Преимущества металлокерамических протезов включают:

  • Прочность - каркас из металла обеспечивает протезу прочность и долговечность, что делает его более устойчивым к повреждениям и стойким к ежедневной нагрузке.
  • Эстетика - керамический слой делает протез более эстетичным и похожим на естественные зубы.
  • Биосовместимость - металлокерамические протезы являются биосовместимыми, что означает, что они не вызывают аллергических реакций или других проблем со здоровьем.
  • Цена - металлокерамические протезы являются относительно доступными по цене в сравнении с другими видами протезов.

Однако у металлокерамических протезов есть и некоторые недостатки, включая:

  • Вес - металлический каркас может делать протез тяжелым и неудобным для некоторых людей.
  • Риск повреждения - керамический слой на металлическом каркас

Протезирование металлокерамикой

Протезирование металлокерамикой - это процесс реставрации зубов с использованием металлокерамических протезов. Этот процесс может включать в себя удаление поврежденного зуба, подготовку зуба к установке протеза, создание оттиска зубной дуги и изготовление протеза в лаборатории. После изготовления протеза он устанавливается на зубную дугу и подгоняется для достижения правильной формы и цвета.

Металлокерамические протезы обычно используются для восстановления зубов в задних частях рта, где требуется сильный и прочный протез, но не столь важна эстетика. Однако металлокерамические протезы могут также использоваться и для реставрации зубов в передней части рта при достаточном уровне эстетики.

Стоит отметить, что металлокерамические протезы не являются наилучшим выбором для всех пациентов. В зависимости от индивидуальных потребностей и желаемого результата, другие виды протезов, такие как полностью керамические или имплантаты, могут быть более подходящими. Передопределения какого типа протеза надо использовать для конкретного случая, лучше всего провести консультацию со специалистом-стоматологом.

Показания и противопоказания

Металлокерамика - это один из видов протезирования зубов, который может использоваться для различных клинических ситуаций.

Показания для установки металлокерамических протезов могут включать:

  • Реставрация зубов с большими дефектами;
  • Замена отсутствующих зубов в зубных рядах, как жевательных, так и фронтальных;
  • Замена старых протезов, которые уже выполнили свою функцию и износились;

Противопоказаний для установки металлокерамических протезов не так много, но они все же есть.

Основные противопоказания могут включать:

  • Аллергические реакции на металлические материалы;
  • Наличие кариеса или других заболеваний зубов, требующих лечения;
  • Недостаточная высота стенок зубного канала, что может привести к неправильному креплению протеза;
  • Расположение зуба в труднодоступной зоне, что затрудняет проведение процедуры установки протеза;

В целом, выбор типа протеза зависит от многих факторов, включая индивидуальные потребности и требования пациента, а также клиническую ситуацию. Поэтому перед принятием решения о необходимости установки металлокерамического протеза, рекомендуется обратиться к стоматологу для консультации и детального анализа клинических данных.

Этапы протезирования

Этапы протезирования металлокерамикой могут включать:

  • Подготовка зубной дуги и зубов, на которые будет установлен протез. Это может включать удаление старых пломб и протезов, лечение кариеса и других заболеваний зубов, а также подготовку зубной поверхности для получения оттиска.
  • Оттиск зубной дуги для создания модели зубов, на которых будет установлен протез.
  • Изготовление металлического каркаса протеза из сплава металла (например, золота или титана), который будет служить основой протеза и обеспечивать его прочность и устойчивость к нагрузкам.
  • Нанесение керамического слоя на металлический каркас, который придаст протезу более эстетичный вид и обеспечит его соответствие оставшимся зубам по цвету и форме.
  • Установка протеза на зубную дугу с помощью цемента или другого крепежного материала. Важно обеспечить правильную посадку протеза на зубы и достигнуть правильной формы и цвета.
  • После установки протеза различными методами проверяется и оценивается его соответствие требованиям. Если есть необходимость, производятся дополнительные корректировки.

Протезирование передних зубов

Протезирование металлокерамикой передних зубов может быть подходящим вариантом для реставрации зубов, если важна не только прочность, но и эстетика. При выборе металлокерамических протезов для передних зубов применяются более тонкие слои керамики, что делает их более прозрачными и похожими на естественные зубы. Важно подобрать правильный оттенок керамики, чтобы протез максимально соответствовал оставшимся зубам и общему цвету зубной дуги.

Однако следует отметить, что металлокерамические протезы все же могут иметь заметные металлические края, которые могут быть видны при смехе или разговоре. Для тех, кому важна максимальная эстетика, может быть более подходящим вариантом полностью керамические протезы. Также имплантаты могут использоваться для реставрации передних зубов, если существующий зуб не может быть сохранен.

Протезирование жевательных зубов

Протезирование металлокерамикой жевательных зубов - это процесс замены отсутствующих зубов в задней части рта с помощью металлокерамических протезов. Жевательные зубы выполняют важную функцию в процессе жевания пищи, поэтому важно использовать протезы, которые обеспечат прочность и устойчивость к механическим нагрузкам.

Металлокерамические протезы для жевательных зубов состоят из металлического каркаса, на который наносится керамический слой. Металлический каркас обеспечивает прочность и долговечность протеза, а керамический слой делает его более эстетичным и похожим на натуральные зубы. Однако у металлокерамических протезов также есть некоторые недостатки, такие как высокая стоимость и чувствительность к температурным изменениям.

Конкретный тип протеза, который лучше всего подойдет для замены отсутствующих жевательных зубов в каждом конкретном случае, должен быть выбран врачом-стоматологом на основе индивидуальных потребностей и требований пациента. Этот процесс обычно включает в себя подготовку зубной дуги, создание оттиска и изготовление протеза в лаборатории на основе этого оттиска. После изготовления протеза он устанавливается на зубную дугу и подгоняется для достижения правильной формы и цвета. Протез может быть временным или постоянным, в зависимости от требований и желаний пациента. Когда протез установлен на зубную дугу, стоматолог определяет, насколько правильно он подходит по форме, цвету, размеру и функциональности. Если необходимо, протез могут подогнать или отрегулировать для достижения лучшего результата. В идеале, протез должен быть удобным и устойчивым, а также соответствовать оставшимся зубам и общему внешнему виду зубной дуги. Пациент также должен быть готов к тому, что может понадобиться некоторое время для приспособления к новому протезу и его функциональности.

Срок службы

Срок службы металлокерамических протезов может зависеть от многих факторов, включая качество самих материалов, режим эксплуатации, правильную установку и регулярное обслуживание. Обычно металлокерамические протезы могут считаться долговечными и их срок службы может достигать нескольких лет, а иногда и десятилетий.

Однако следует учитывать, что как любой протез, металлокерамический протез может подвергаться воздействию механических нагрузок, например, при жевании твердой пищи. Это может привести к износу протеза и его необходимости замены. Кроме того, металлокерамические протезы, как и любые другие, подвержены возможным повреждениям, таким как трещины и рыжики, которые могут привести к их поломке и необходимости ремонта.

Для того, чтобы увеличить срок службы металлокерамических протезов, необходимо соблюдать регулярную гигиену полости рта, включая чистку зубов и протезов, а также соблюдать предписания стоматолога по уходу за протезами. Регулярные визиты к стоматологу для профилактического осмотра и обслуживания также помогут поддерживать протез в хорошем состоянии.

Уход за протезами

Уход за протезами металлокерамикой очень важен для поддержания их долговечности и борьбы с возможными проблемами. Вот несколько советов по уходу за металлокерамическими протезами:

  • Регулярно чистите зубы и протезы, используя мягкую зубную щетку и зубную пасту. Избегайте жестких щеток и абразивных товаров, которые могут повредить протез.
  • Используйте специальные чистящие средства для протезов, такие как таблетки, которые содержат активные моющие вещества для удаления налета и освежения протеза.
  • Избегайте еды и напитков, которые могут повредить протез, таких как очень твердая пища, острые предметы и кислотные напитки.
  • Регулярно посещайте стоматолога для профилактического контроля и очистки протеза, если это необходимо.
  • В случае неприятных ощущений на протезе, необходимо обратиться к стоматологу для дополнительного осмотра и корректировки.
  • При хранении протеза, используйте специальные контейнеры и не допускайте случайного выпадения или повреждения протеза.

Соблюдение правильного ухода за металлокерамическим протезом поможет увеличить его срок службы и уменьшить риск возможных проблем с ним.

Нужна консультация?

Заполните поля и оператор свяжется с вами в удобное время для подтверждения заявки на консультацию:

Отзывы

20 мая 2019

Сироткина Анастасия Владимировна

Огромнейшее спасибо моему доктору - Азамату за профессионализм, он не просто оправдал мои ожидания.
Спасибо огромное! Очень довольна и буду однозначно рекомендовать моего доктора!

14 ноября 2018

Елена Мазур

После проведенного лечения в московской стоматологии Денталь, Елена делится своими впечатлениями.

Написать отзыв

Оформите заявку

на бесплатную консультацию, входящую в стоимость лечения

Заполните поля и оператор свяжется с вами в удобное время для подтверждения заявки на консультацию:


Оформите заявку

на бесплатную консультацию, входящую в стоимость лечения

Заполните поля и оператор свяжется с вами в удобное время для подтверждения заявки на консультацию: