Международное
лечение

Как перестать бояться стоматолога

Дентофобия - это боязнь посещения стоматолога или лечения зубов. У многих людей может возникать некоторая форма боязни перед посещением стоматолога, но у некоторых людей это может достигнуть уровней, связанных с фобиями. Часто дентофобия возникает из-за прошлых негативных опытов лечения зубов, травмы, страха боли, отсутствия контроля во время процедуры, как и медицинские страхи.

Записаться на услугу

Лечение за одно
посещение

Лечение под
микроскопом

Гарантия
качества

55000 ₽

ФИКСИРОВАННАЯ ЦЕНА
Узнайте подробнее

Боязнь может привести к отказу от лечения, что может ухудшить состояние зубов и потребовать более серьезных процедур лечения в будущем. Если у вас есть дентофобия, рекомендуется обсудить это со своим стоматологом и найти способы справиться с боязнью, чтобы вы могли получить необходимую медицинскую помощь для своих зубов.

Боязнь стоматолога у многих людей является проблемой, но есть несколько вещей, которые могут помочь справиться с этой проблемой:

  • Ищите хорошего стоматолога - поиск опытного и доброжелательного стоматолога, с которым вы будете чувствовать себя комфортно, может снизить уровень тревоги.
  • Обсуждайте свои опасения - поговорите со своим стоматологом о своих опасениях и боязнях, которые у вас есть. Он может предложить различные методы и альтернативы для снижения боли и дискомфорта при лечении зубов.
  • Расслабьтесь - дыхательные упражнения, медитация и другие методы расслабления могут помочь вам справиться с тревогой и боязнью перед посещением стоматолога.
  • Посещайте стоматолога регулярно - чем чаще вы посещаете стоматолога, тем меньше вероятность того, что возникнут проблемы с вашими зубами, что, в свою очередь, может снизить уровень тревоги.
  • Используйте наушники - некоторые люди чувствуют себя более комфортно и расслабленно, если прослушивают музыку или аудиокнигу в наушниках во время лечения зубов.
  • Возможность применения методов седации - если вы испытываете сильную боязнь, вы можете обсудить с стоматологом.

Виды дентофобии

Существует несколько видов дентофобии, которые могут быть связаны с различными факторами и причинами:

  • Боязнь боли - это один из самых распространенных типов дентофобии. Люди, страдающие этим типом дентофобии, боятся боли, которую могут вызвать процедуры стоматологического лечения.
  • Боязнь игл - люди, страдающие этим типом дентофобии, боятся уколов и игл, которые могут быть использованы в ходе лечения зубов.
  • Боязнь контроля - это тип дентофобии связан с боязнью потерять контроль над ситуацией.
  • Боязнь стоматолога как личности - это тип дентофобии, связанный с боязнью стоматолога как личности, с которой связываются негативные ассоциации и воспоминания.
  • Боязнь звуков и запахов - некоторые люди боятся звуков и запахов, связанных со стоматологическими процедурами.
  • Травма прошлого - люди, которые имели негативный опыт стоматологического лечения в прошлом, могут испытывать боязнь повторения этого опыта.

Если у вас есть дентофобия, рекомендуется обратиться к стоматологу и обсудить свою проблему, чтобы найти решение и начать регулярно последовать стоматологу.

Признаки того, что вы боитесь зубного

Если у вас есть дентофобия, то вы, возможно, будете испытывать некоторые из следующих признаков при мысли о посещении стоматолога или лечении зубов:

  • Сильный страх или тревога.
  • Быстрые сердцебиения или повышенное давление.
  • Потливость или сухость во рту.
  • Чувство дискомфорта или паники во время ожидания или во время процедур лечения зубов.
  • Полная блокировка или отказ от посещения стоматолога и лечения зубов.
  • Симптомы физического дискомфорта, такие как головные боли, мигрени или боли в желудке.
  • Избегание кислой или сладкой пищи, так как она может вызвать боль или дискомфорт в зубах.

Если у вас есть эти признаки, рекомендуется обратиться к стоматологу и обсудить свою проблему. Он поможет вам решить, что можно сделать, и продемонстрировать, что процедура лечения зубов не так страшна, как может показаться.

Можно ли навсегда победить страх перед зубными врачами

Страх перед стоматологами может быть преодолен, но это может потребовать времени, усилий и терпения. Возможно, не удастся навсегда избавиться от страха полностью, но можно научиться управлять им и облегчить свой опыт посещения стоматолога. Вот несколько дополнительных стратегий для преодоления страха перед стоматологом:

  • Посетите своего стоматолога регулярно - чем чаще вы посещаете своего стоматолога, тем больше вы привыкаете к процедурам, и тем менее страшными они кажутся.
  • Получайте поддержку от друзей и семьи - попросите кого-то из своих близких вас вывести на прием и поддержать вас во время процедуры.
  • Используйте медитацию и релаксационные техники - попробуйте использовать медитацию, глубокое дыхание, музыку или другие техники управления стрессом.
  • Узнайте больше об процедурах лечения зубов - чем больше вы знаете о процедурах, тем больше контроля и уверенности у вас будет, и тем меньше страха.
  • Рассмотрите выбор клиники для стоматологического лечения - ищите клинику, которая специализируется на работе с людьми, страдающими дентофобией, и которая может предложить седацию или другие методы облегчения беспокойства и боли.

Как минимизировать количество походов к стоматологу

Вот несколько способов, которые помогут минимизировать количество походов к стоматологу:

  • Регулярно чистите зубы - следуйте рекомендациям по чистке зубов, включая использование зубной нити и межзубных щеток.
  • Постарайтесь избегать сладкой и кислой пищи - это может помочь снизить риск кариеса и других проблем с зубами.
  • Используйте высококачественную зубную пасту - выберите зубную пасту, которая содержит фтор и другие активные ингредиенты, способствующие укреплению зубов.
  • Пейте воду с фтором - пейте воду, содержащую фтор, чтобы укрепить зубы.
  • Избегайте табака и алкоголя - употребление табака и алкоголя может привести к проблемам с зубами, в том числе к развитию кариеса.
  • Регулярно посещайте стоматолога - регулярные посещения стоматолога позволяют своевременно обнаруживать и лечить проблемы с зубами, что может предотвратить более сложные и дорогостоящие процедуры в будущем.

Применение этих рекомендаций может помочь минимизировать количество походов к стоматологу, но не заменяет регулярные визиты к стоматологу. Рекомендуется посещать стоматолога не реже двух раз в год.

Нужна консультация?

Заполните поля и оператор свяжется с вами в удобное время для подтверждения заявки на консультацию:

Отзывы

04 апреля 2018

Марина, Москва

Работа врачей клиники меня впечатлила. Ситуация такая – полуразрушенная культя верхней пятерки давно требовала внимания. Но руки, а вернее ноги - до клиники не ходили, благо дефект сильно в глаза не бросался. Честно скажу, думала, что придется удалять, потом пилить, удалять нервы соседних зубов, сто раз приезжать в больницу на примерки – в общем, не особо радужные перспективы. Как все произошло на самом деле: в Денталь сразу сказали, что есть шансы поставить качественную вкладку без моста, далее – сканировали зубы, погуляла полтора часика, пригласили на протезирование, результат – чудесный. Большое спасибо, всем вас рекомендую!

Подробнее

19 марта 2018

Ольга Светланова

Всегда боялась стоматологов, но когда идешь в клинику к Борису, настроение - как перед концертом. Он и рассмешит, и успокоит. И - у него действительно золотые руки! Борис Зиновьевич, теперь я хожу только к Вам!

Написать отзыв

Оформите заявку

на бесплатную консультацию, входящую в стоимость лечения

Заполните поля и оператор свяжется с вами в удобное время для подтверждения заявки на консультацию:


Оформите заявку

на бесплатную консультацию, входящую в стоимость лечения

Заполните поля и оператор свяжется с вами в удобное время для подтверждения заявки на консультацию: