Международное
лечение

Что лучше — коронка или пломба

Выбор между коронкой и пломбой зависит от многих факторов, включая состояние зуба, местоположение на зубе, размер повреждения, болезненность и желаемый результат.

Записаться на услугу

Лечение за одно
посещение

Лечение под
микроскопом

Гарантия
качества

35000 ₽

ФИКСИРОВАННАЯ ЦЕНА
Узнайте подробнее

Вот общие рекомендации, которые могут помочь в принятии решения:

  • Пломба подходит для мелких кариозных дефектов зубов, когда поломка или дефект затрагивают только часть зубной эмали. Они обычно выполняются за один визит к стоматологу и обойдутся дешевле, чем коронки.
  • Коронка, с другой стороны, позволяет восстановить крупные поврежденные зубы, либо, когда уже было проведено множество лечебных мер, либо из-за косметических целей. Коронка обеспечивает полное закрытие зуба и устойчивость. Однако она требует двух и более визитов к стоматологу, а также гораздо выше ценой, чем пломба.
  • В некоторых случаях может потребоваться комбинация коронки и пломбы для достижения наиболее эффективного результат.

Однако, важно понимать, что решение о выборе между пломбой и коронкой должно приниматься индивидуально в зависимости от здоровья зубов и совета стоматолога.

Суть методов

  • Коронка - это съемное или постоянное протезное изделие, которое помещается на поврежденный или разрушенный зуб, чтобы восстановить его форму, размер и функцию. Коронка обычно изготавливается из металла, керамики или комбинации этих материалов. Она позволяет укрепить и защитить слабый зуб, который может быть ослаблен кариесом, трещинами, переломами или после лечения каналов. Коронки также могут использоваться для косметических целей, чтобы улучшить внешний вид зубов или изменить их форму и цвет. Коронки обычно требуют нескольких визитов к стоматологу для изготовления и установки.
  • Пломба - это протезное покрытие, обычно изготавливаемое из композитных материалов, которое используется для восстановления зубов, поврежденных кариесом или другими причинами. Пломба помогает сохранить зубную ткань, предотвращает дальнейшее разрушение зуба и восстанавливает его функциональность. Кариес удаляется из зуба, а затем пломба наносится на поврежденную область и, при необходимости, полируется. Пломбы обычно являются долговременным решением и, как правило, не требуют специального ухода после установки. Однако, при регулярных посещениях стоматолога рекомендуется проверять состояние пломб и заменять их при необходимости.

Когда ставят коронку, а когда пломбу?

Обычно коронки ставят, когда зуб сильно поврежден кариесом или имеет крупные трещины или переломы, а пломбы используют для небольших повреждений и дефектов зубов, когда кариес или другое повреждение не затронуло большую часть зубной эмали. Однако, решение о том, ставить ли коронку или пломбу, принимается индивидуально в зависимости от состояния и местоположения зуба, размера повреждения и желаемого результата. В любом случае, если у вас есть проблемы со здоровьем зубов, рекомендуется обратиться к стоматологу для консультации и оценки состояния зубов.

Прочность и долговечность

Коронка и пломба имеют различные уровни прочности и долговечности, и выбор между этими двумя вариантами зависит от состояния и размера повреждения зуба, а также желаемого результата. Общим правилом является то, что коронки обычно более прочны и долговечны, чем пломбы.

Коронки, как правило, изготавливаются из полимерных материалов, таких как металлокерамика и керамика, и могут длиться до 10-15 лет или более. Пломбы, с другой стороны, часто изготавливаются из композитных реставрационных материалов, и их срок службы обычно составляет от 5 до 7 лет.

Однако, важно понимать, что прочность и долговечность коронки или пломбы зависит от многих факторов, таких как качество материалов, наличие кариеса, регулярные посещения стоматолога и правильный уход за зубами. Поэтому рекомендуется соблюдать рекомендации стоматолога, чтобы повысить долговечность коронок и пломб.

Эстетичности

Коронки и пломбы имеют различный уровень эстетичности, и выбор между ними зависит от местоположения зуба и желаемого результата визуального восприятия. В общем, коронки обычно более эстетичны, чем пломбы, благодаря материалам, которые используются для их изготовления.

Коронки могут быть изготовлены из керамики или полимерных материалов, которые соответствуют естественному цвету зубов. Они также могут быть формированы в соответствии с оригинальной формой и размером зуба. Это позволяет создать натуральный и единообразный вид зубной ряд. Однако, коронки могут быть менее эстетичными, чем натуральный зуб, и могут иметь некоторые дефекты в отличие от здоровых зубов.

Пломбы, с другой стороны, используются исключительно для восстановления малых частей зубов, и поэтому часто бывают менее привлекательными, чем коронки. Они могут быть разного цвета и не обладают свойствами естественных зубов. Однако, современные композитные материалы могут быть смешаны с оригинальным цветом зубов, что позволяет создать более естественный и привлекательный внешний вид пломб.

Степень повреждения зуба

Выбор между коронкой и пломбой при восстановлении зуба зависит от степени повреждения зуба. Если зуб сильно поврежден кариесом или имеет крупные трещины или переломы, то вероятнее всего потребуется коронка для восстановления его формы, размера и функции. Коронка обеспечивает большую прочность и долговечность по сравнению с пломбой и может скрыть дефекты зубов, создавая более эстетически приятный внешний вид.

Если же повреждение зуба небольшое, то пломба может быть достаточной для восстановления эстетики и функциональности зуба. Пломба может быть более экономичным и менее инвазивным вариантом, чем коронка, и может быть использована для восстановления зуба в более короткий срок.

Однако, решение о том, какое восстановительное протезное изделие выбрать, должно быть принято индивидуально в зависимости от многих факторов, таких как местоположение зубов, размер и степень повреждения, состояние окружающих зубов и желаемый результата.

Рекомендуется обратиться к стоматологу для консультации и оценки состояния зубов.

Нужна консультация?

Заполните поля и оператор свяжется с вами в удобное время для подтверждения заявки на консультацию:

Отзывы

20 мая 2019

Сироткина Анастасия Владимировна

Огромнейшее спасибо моему доктору - Азамату за профессионализм, он не просто оправдал мои ожидания.
Спасибо огромное! Очень довольна и буду однозначно рекомендовать моего доктора!

14 ноября 2018

Елена Мазур

После проведенного лечения в московской стоматологии Денталь, Елена делится своими впечатлениями.

Написать отзыв

Оформите заявку

на бесплатную консультацию, входящую в стоимость лечения

Заполните поля и оператор свяжется с вами в удобное время для подтверждения заявки на консультацию:


Оформите заявку

на бесплатную консультацию, входящую в стоимость лечения

Заполните поля и оператор свяжется с вами в удобное время для подтверждения заявки на консультацию: