Международное
лечение

Как правильно ухаживать за зубными коронками

Зубные коронки – самый распространенный тип протеза. Их используют для реставрации и замещения зубов в любой части зубного ряда и практически в любом количестве.

Записаться на услугу

Лечение за одно
посещение

Лечение под
микроскопом

Гарантия
качества

Мостовидные конструкции и коронки выполняются из искусственных материалов, однако это вовсе не означает, что их можно оставить без внимания. Чтобы реставрация была надежной, долговечной и сохраняла неизменный вид, требуется тщательный уход.

Нужно ли ухаживать за искусственными коронками

Искусственным зубам не страшен кариес. Но на их поверхности так же как на эмали зубов образуется налет. Зубной налет не только провоцирует неприятный запах, но и оказывает негативное воздействие на все элементы ротовой полости, пищеварительную систему и на организм в целом. Безобидные отложения у края десны легко превращаются в зубной камень, который, в свою очередь, провоцирует воспаление десны и другие последующие проблемы.

Ежедневное избавление от налета и остатков пищи – залог здоровья десен, пищеварительной системы, а также долгой службы протезов.

Основные принципы ухода за коронками

Есть несколько простых правил, соблюдая которые можно максимально продлить срок службы коронок:

  • Чистить зубы дважды в день. Использовать для этого пасту с небольшой абразивностью. Слишком агрессивные составы могут повреждать поверхность зубов и травмировать мягкие ткани.
  • Очень важно уделять внимание промежуткам между зубов и пространству под навесными коронками мостовидных протезов. Для этого можно использовать специальные ершики, зубную нить.
  • Можно использовать ирригатор. Он позволит эффективно удалить все ненужное с поверхности зубов, даже в проблемных участках.
  • Важно следить за состоянием стыков коронок и натуральных зубов. Это своего рода зона риска, где в первую очередь начинаются проблемы.
  • Стоит отказаться от излишне твердой пищи. Жесткие сухари, леденцы, орехи не полезны как натуральным, так и искусственным зубам.
  • Не стоит допускать резких перепадов температур – от горячего к очень холодному и наоборот. Такое воздействие может негативно повлиять на состояние керамики.
  • Важнейшую роль играет уход за деснами. При появлении воспаления, неприятного запаха, выделений важно незамедлительно обратиться за консультацией стоматолога.
  • Чистить нужно не только зубы, но и язык. На его поверхности также скапливаются нежелательные микроорганизмы.

Уход за зубными конками практически не отличается от обычного ухода за ротовой полостью. Тщательная гигиена и своевременные визиты к стоматологу – залог здоровья ротовой полости и долговечности протезов.

Когда нужно посетить стоматолога

Помимо профилактических осмотров посетить кабинет врача нужно в случаях:

  • Коронка подвижна.
  • Появился неприятный запах, привкус во рту.
  • Воспалилась десна.
  • Коронка мешает другим зубам.
  • Появился дискомфорт, боль, любые другие неприятные ощущения.

Посещать врача также нужно для проведения профессиональной чистки. Это поможет содержать зубы и коронки в чистоте максимально эффективно.

Нужна консультация?

Заполните поля и оператор свяжется с вами в удобное время для подтверждения заявки на консультацию:

Отзывы

02 мая 2019

Сорокина Татьяна

Спасибо!
Все очень понравилось!

19 марта 2018

Ольга Светланова

Всегда боялась стоматологов, но когда идешь в клинику к Борису, настроение - как перед концертом. Он и рассмешит, и успокоит. И - у него действительно золотые руки! Борис Зиновьевич, теперь я хожу только к Вам!

Написать отзыв

Оформите заявку

на бесплатную консультацию, входящую в стоимость лечения

Заполните поля и оператор свяжется с вами в удобное время для подтверждения заявки на консультацию:


Оформите заявку

на бесплатную консультацию, входящую в стоимость лечения

Заполните поля и оператор свяжется с вами в удобное время для подтверждения заявки на консультацию: