Международное
лечение

Множественный кариес

Множественный кариес - это состояние, при котором на зубах пациента образуется несколько кариозных очагов, то есть поражений зубной эмали, в результате бактериальной активности и депозиции бактериального налета на зубах. Это может происходить, когда у пациента плохая гигиена полости рта, несбалансированное питание или другие факторы, способствующие развитию зубного налета и бактериальной дисбактериоза во рту.

Записаться на услугу

Лечение за одно
посещение

Лечение под
микроскопом

Гарантия
качества

6000 ₽

ФИКСИРОВАННАЯ ЦЕНА
Узнайте подробнее

Множественный кариес - это состояние, при котором на зубах пациента образуется несколько кариозных очагов, то есть поражений зубной эмали, в результате бактериальной активности и депозиции бактериального налета на зубах. Это может происходить, когда у пациента плохая гигиена полости рта, несбалансированное питание или другие факторы, способствующие развитию зубного налета и бактериальной дисбактериоза во рту.

Причины

Множественный кариес может быть вызван рядом причин, включая:

  • Неправильное питание - потребление большого количества сладких и кислых продуктов, которые могут нарушить естественный баланс микрофлоры в полости рта.
  • Недостаточный уход за полостью рта - недостаточная чистка зубов, незаконченное удаление зубного налета может приводить к накоплению бактерий и развитию кариеса.
  • Генетические факторы - некоторые люди имеют больше склонности к развитию кариеса, чем другие, из-за наследственных факторов.
  • Сухость во рту - недостаток эластина в слюне, из которого состоят ее белки, может привести к обезвоживанию ротовой полости и увеличению риска развития кариеса.
  • Кислотное разрушение - кислота, которая образуется в результате бактериальной активности в ротовой полости, может разрушать эмаль зубов и вызывать развитие кариеса.

Все эти факторы могут взаимодействовать друг с другом и привести к развитию множественного кариеса.

Патогенез

Множественный кариес развивается из-за длительного воздействия кислот на зубную эмаль, вызванного бактериальной активностью в ротовой полости. Бактерии, которые обычно обитают во рту, могут размножаться и образовывать налет на поверхности зубов. Продукты обмена их жизнедеятельности - кислоты - могут разрушать твердые ткани зуба, включая эмаль и дентин. Множественный кариес может также вызываться неправильным питанием, недостаточным уходом за полостью рта, генетическими факторами и другими причинами, которые усиливают разрушающее воздействие кислот на зубы. Если множественный кариес не лечится своевременно, он может привести к более серьезным проблемам, таким как инфекции, абсцессы и даже потерю зубов.

Симптомы множественного кариеса

Симптомы множественного кариеса могут включать:

  • Боли в зубах - кариес может привести к болям в зубах, особенно при приеме холодной или горячей пищи.
  • Чувствительность зубов - зубы могут стать чувствительными к кислотам, сладкому, горячему или холодному.
  • Обнаружение дырок или светлых пятен на поверхности зубов.
  • Первичное разрушение зубной эмали.
  • Образование зубного налета на поверхности зубов.
  • Неприятный запах изо рта.

Если вы испытываете любые из этих симптомов, рекомендуется связаться со стоматологом для проведения диагностики и лечения.

Осложнения

Осложнения множественного кариеса могут быть серьезными и включать:

  • Инфекции - кариес разрушает твердую ткань зуба, что может привести к образованию инфекции в зубе. Это может произойти, когда бактерии проникают в зубную пульпу через поврежденную эмаль или дентин.
  • Абсцессы - инфекция может привести к образованию абсцесса на зубе или в десне. Абсцесс может вызывать сильную боль, опухоль и даже распространиться на соседние ткани во рту.
  • Потеря зуба - если кариес не лечится, он может прогрессировать, разрушать зуб и привести к его потере.
  • Нарушение прикуса - потеря зуба может привести к смещению соседних зубов и нарушению прикуса.
  • Проблемы с пищеварением - потеря зуба может вызывать проблемы с жеванием и пищеварением, так как это затрудняет нормальную жевательную функцию.
  • Снижение качества жизни - проблемы со здоровьем зубов могут влиять на качество жизни, вызывая боли, неудобства и дискомфорт.

В случае появления каких-либо симптомов кариеса или его осложнений, нужно немедленно обратиться к стоматологу для консультации и лечения.

Диагностика

При диагностике множественного кариеса, стоматолог может использовать несколько методов и инструментов, включая:

  • Визуальный осмотр зубов - стоматолог будет искать признаки кариеса, такие как светлые или темные пятна на поверхности зубов.
  • Рентгеновские снимки - рентгеновская фотография может помочь выявить кариес, который находится под зубной эмалью или внутри зуба.
  • Кариес-тестеры - это устройства, позволяющие определить наличие зубного кариеса, путем использования определенных видов света.
  • Штатные тесты - использование инструментов, чтобы проверить степень чувствительности зубных поверхностей, чтобы выявить наличие кариеса в ранней стадии.

Все эти методы помогают стоматологу определить наличие множественного кариеса и определить его степень тяжести. Как только диагноз поставлен, стоматолог может определить подходящее лечение, в зависимости от стадии и прогрессировании заболевания.

Как лечить множественный кариес?

Лечение множественного кариеса зависит от конкретного случая и может включать различные методы, такие как:

  • Очистка кариозных очагов и замещение пораженной ткани пломбой, в том числе применение эстетических пломб, чтобы зубы выглядели как можно естественно.
  • Применение коронок или вкладок для восстановления формы и функции зубов, когда пломбирование невозможно или, когда зубы сильно повреждены.
  • Лечение зубов путем применения методики терапии кариеса минимальной инвазивности (МСС), которая состоит в удалении наименьшего количества здоровой ткани, также известный как лечение без бурения. Этот метод позволяет сохранить максимальное количество здоровой ткани зуба, позволяя ему продолжать функционировать дольше.
  • Профессиональная гигиена полости рта и использование противокариесных средств могут помочь в лечении множественного кариеса. Профессиональная гигиена полости рта включает удаление зубного налета и камней, что помогает уменьшить количество бактерий в ротовой полости и риск возникновения кариеса. Регулярное использование противокариесных средств, таких как зубная паста и ополаскиватель, также может помочь защитить зубы от кариеса и уменьшить риск его повторного возникновения.

Нужна консультация?

Заполните поля и оператор свяжется с вами в удобное время для подтверждения заявки на консультацию:

Услуги

Отзывы

24 октября 2017

Илона Москвина

Три года назад мне сняли брекеты, с тех пор каждые 6 месяцев я прихожу в Денталь на профессиональную чистку. Люблю это удивительное чувство гладких и чистых зубов,  к тому же это очень полезно.

01 апреля 2018

Анастасия Антонова

Очень люблю доктора Колтона. Борис Зиновьевич не только великолепный профессионал, но и человек с отличным чувством юмора. Спасибо Вам за мою новую улыбку, Борис!

Написать отзыв

Оформите заявку

на бесплатную консультацию, входящую в стоимость лечения

Заполните поля и оператор свяжется с вами в удобное время для подтверждения заявки на консультацию:


Оформите заявку

на бесплатную консультацию, входящую в стоимость лечения

Заполните поля и оператор свяжется с вами в удобное время для подтверждения заявки на консультацию: