Международное
лечение

Как лечить кисту зуба

В стоматологической клинике Денталь мы ежедневно помогаем пациентам с различными заболеваниями ротовой полости. Среди них – кисты зуба. Кистозное образование – это кавернозная структура, заполненная содержимым различного состава и консистенции. В большинстве случаев болезнь развивается в течение длительного периода времени и протекает бессимптомно. Обычно кисту врач обнаруживает случайно во время рентгенологической диагностики. Однако на позднем этапе развития кистозное образование вызывает сильную боль в области патологических изменений.

Записаться на услугу

Лечение за одно
посещение

Лечение под
микроскопом

Гарантия
качества

ФИКСИРОВАННАЯ ЦЕНА
Узнайте подробнее

Киста зуба причины и симптомы

Распространенными причинами кист являются длительные воспаления околоповерхностных тканей зуба. Это состояние может возникнуть, например, в результате запущенного кариеса. Риск подобных патологических изменений возрастает при пренебрежительном отношении к гигиене полости рта и отсутствии систематических контрольных визитов к стоматологу. Причиной кистозного поражения также может быть хроническое заболевание носа или горла. Бывают ситуации, когда киста развивается после неправильного лечения корневых каналов.

Хотя кисты являются доброкачественными изменениями, их опасность нельзя недооценивать, а значит, важно провести адекватное лечение, как только проблема выявлена на рентгене или проявляется выраженной симптоматикой:

Среди симптомов кисты зуба выделяют следующие:

  • зубная боль разной степени тяжести – особенно при накусывании или надавливании, может разливаться на всю челюсть, или переходить в устойчивую головную боль, плохо снимаемую обезболивающим лекарством.
  • сильная пульсирующая боль в ночное время (когда пациент находится в горизонтальном положении)
  • припухлость вокруг очага поражения
  • нарушение симметрии лица
  • заметный выступ на зубе (плотная шишка)
  • подвижность или расшатывание зубов
  • патологические переломы (при кистах значительных размеров)
  • в отдельных случаях: появление и выделение гнойного содержимого в области поражения.

На рентгенограммах киста зуба выглядит как однородное и гладкое пятно, отделенное от окружающей области. На нижней челюсти поражение имеет овальную и уплощенную форму, а на верхней челюсти – округлую.

Киста зуба – как лечить?

Метод лечения кист зависит от степени прогрессирование патологических изменений. Во многих случаях необходимо хирургическое удаление этого образования, а иногда может потребоваться даже удаление зуба. Во время процедуры киста удаляется вместе с окружающей ее фиброзной капсулой.

Возможности стоматологической хирургии в клинике Денталь делают лечение кист эффективным и при выполнении других процедур, таких как, например, резекция верхушки корня. Процедуру обычно сочетают с процессом энуклеации кисты с эпителием. Любые костные дефекты, возникшие в результате стоматологических процедур, могут быть восполнены собственным или искусственным костным материалом.

У некоторых пациентов возникают вопросы, может ли киста рассосаться без лечения. У самых маленьких пациентов, кисты молочных зубов могут рассосаться спонтанно, у взрослых в большинстве случаев приходится удалять кисту хирургическим путем. Важно, чтобы к каждому случаю специалист подходил индивидуально. В стандартном лечении таких патологических изменений в полости рта антибиотики не используются. Исключением являются ситуации, при которых происходит развитие инфекции. Если у врача возникают подозрения по поводу характера удаленной кисты, он может направить материал на гистопатологическое исследование для постановки окончательного диагноза заболевания.

Постоперационный уход

  • Гигиена ротовой полости
    После удаления кисты зуба рекомендуется позаботиться о максимально качественной и тщательной гигиене полости рта. Рядом с оперируемой областью следует использовать очень мягкую щетку. После каждого приема пищи следует тщательно чистить зубы и полоскать рот антисептической жидкостью. Во многих случаях рекомендуется использовать холодные компрессы на начальном этапе после лечения.
  • Мягкая диета
    Процесс заживления варьируется у различных пациентов, поэтому важно соблюдать мягкую диету в течение недели или 2 недель после удаления кисты зуба. Следует избегать употребления твердых продуктов и менять консистенцию блюд.  В ежедневном меню рекомендуется употреблять пюре, фруктово-овощные смеси, супы, йогурты, муссы, пюре, пудинги, а также соки и напитки. Также врачи также не рекомендуют есть горячую пищу и напитки, так как высокая температура может вызвать кровотечение.

    Помимо рекомендаций, связанных с гигиеной полости рта и приемом пищи определенной консистенции, стоит избегать тяжелых физических нагрузок и курения после оперативного вмешательства. Обязательно приходить на контрольные приемы в указанное врачом время.

Мнение врача

Врачи клиники Денталь напоминают, что лечение кисты зубы народными средствами – не является эффективным! Лечить кисту в домашних условиях – значит, терять время – проблема усугубляется (киста увеличивается в размерах), и ее удаление на более позднем этапе может потребовать экстракции всего зуба.

Лечение кисты корня зуба в Москве

Если у вас есть симптомы кистозного образования или других стоматологических заболеваний, не откладывайте визит к врачу. В клинике Денталь мы используем широкий спектр терапевтических и хирургических техник, чтобы лечение кисты зуба было эффективным и минимально инвазивным.

Ответы на частые вопросы по услуге

Ответ врача

Для своих пациентов клиника «Денталь» регулярно проводит программы лояльности – накопительные и разовые скидки, бонусы и другие акции.

Подробнее в нашем отдельном разделе - акции стоматологии.

Ответ врача

Конечно проводим. Это наша основная процедура. Стоматологическая клиника «Денталь» расположена в удобном месте – в самом центре Москвы, по адресу 1-й Тверской-Ямской переулок, 16.

Нужна консультация?

Заполните поля и оператор свяжется с вами в удобное время для подтверждения заявки на консультацию:

Отзывы

Оформите заявку

на бесплатную консультацию, входящую в стоимость лечения

Заполните поля и оператор свяжется с вами в удобное время для подтверждения заявки на консультацию:


Оформите заявку

на бесплатную консультацию, входящую в стоимость лечения

Заполните поля и оператор свяжется с вами в удобное время для подтверждения заявки на консультацию: