Международное
лечение

Установка зубных имплантов без абатмента

Установка зубных имплантов без абатмента не является стандартной процедурой. Обычно, импланты устанавливаются вместе с абатментами, которые нужны для крепления зубных коронок. Однако, имеется несколько вариантов имплантации без использования абатмента, но они редко применяются и требуют особых навыков и опыта у стоматолога.

Записаться на услугу

Лечение за одно
посещение

Лечение под
микроскопом

Гарантия
качества

Одним из вариантов является использование "красного" импланта, который устанавливается внутри десны и является частью замкнутой системы протезирования. В этом случае, зубная коронка крепится непосредственно на имплант, проходя через десну.

Еще один вариант - использование технологии "безабатментного" имплантата, который крепится непосредственно к кости без использования абатмента. Такой имплантат обладает более широкой базой и крепится к кости максимально прочно, что обеспечивает стойкость и долговечность имплантации.

Однако, необходимо отметить, что эти методы требуют специального оборудования и опыта у стоматолога, и их применение обсуждается на индивидуальной основе с каждым пациентом.

Что такое абатмент для имплантов

Абатмент для имплантов - это специальный элемент, который крепится к имплантату и служит для крепления зубной коронки. Часто абатментами называют также и конструкцию, которая крепится к импланту и подается на поверхность слизистой оболочки, для установки на нее зубных протезов, которые будут держаться на имплантатах.

После установки имплантата и заживления этих тканей вокруг него, абатмент винтом крепится к имплантату и выступает из десны. На абатмент крепится зубная коронка, которая заменяет отсутствующий зуб. Часто используется также временный абатмент, который крепится на время заживления клеток около имплантата, после чего устанавливается постоянный абатмент.

Для каждого случая выбор абатмента должен проводиться индивидуально. Обычно выбирают абатмент и материал для коронки, который наиболее подходят для конкретного случая, с учетом многих факторов, включая расположение зуба в ротовой полости, сила прикуса, состояние зубов, а также пожелания и клинические потребности пациента.

Как фиксируют абатмент?

Абатмент для имплантата может быть фиксирован с помощью винта или заклепки внутри имплантата. В случае крепления винтом, после установки абатмента внутри имплантата на место зуба помещается зубная коронка, которая закрепляется при помощи винта, сверху. Если же используется заклепка, то она проходит через абатмент и представляет собой металлический стержень, который закручивается или забивается в имплантат. Затем, зубная коронка крепится к абатменту с помощью цемента.

Выбор способа крепления зависит от конструкции абатмента, вида имплантата и желаемого результата. Он определяется стоматологом-имплантологом на основании профессионального медицинского анализа качества костной ткани, размеров имплантата и характеристик пациента.

Фиксация абатмента играет важную роль в обеспечении прочной и долговечной конструкции зубного протеза и должна производиться корректно и профессионально для достижения наилучшего результата.

Виды абатментов

Существует несколько видов абатментов для имплантатов, которые могут использоваться в зависимости от конкретного случая и условий. Некоторые из видов абатментов включают в себя:

  • Штифтовый абатмент - это абатмент в форме штифта, который вставляется внутрь зубного корня. Он обычно используется для реставрации и восстановления коронок зубов.
  • Конический абатмент - это абатмент, который имеет коническую форму и состоит из двух частей, которые соединяются вместе. Он может использоваться для лечения зубов с глубокими разрушениями.
  • Плоский абатмент - это абатмент с плоской основой, который крепится к импланту и служит для крепления зубной коронки. Он используется для установки коронок на боковых зубах.
  • Сферический абатмент - это абатмент, который имеет сферическую форму с отверстием для крепления зубной коронки. Он может использоваться для установки коронок на передних зубах.
  • Замкнутая система протезирования - это метод, при котором абатмент вставляется внутри ствола имплантата. Он может использоваться для установки коронок на передних зубах

Типы конструкций

Существует несколько типов конструкций абатментов для имплантатов, которые используются для крепления зубных протезов:

  • Крепление винтом: этот тип абатмента крепится к имплантату с помощью винта, который затем закручивается в абатмент. Зубная коронка затем крепится к абатменту с помощью цемента или второго винта.
  • Крепление цементом: данная конструкция является самой распространенной. При таком типе абатмента коронка крепится на абатмент с помощью цемента.
  • Гибридные абатменты: это категория абатментов, которая объединяет оба метода крепления. Абатмент, который крепится к имплантату с помощью винта, имеет верхнюю часть, которая предназначена для крепления зубной коронки с помощью цемента.
  • Стандартные абатменты: эти абатменты являются готовыми конструкциями, которые производятся в широком диапазоне стандартных размеров и форм. Они применяются для стандартных случаев имплантации и требуют минимальной подгонки.

Из каких материалов изготавливают

Абатменты для имплантатов могут быть изготовлены из различных материалов, включая металлы, керамику и композиты. Некоторые из наиболее распространенных материалов для абатментов включают в себя:

  • Титан - это самый распространенный материал для изготовления абатментов для имплантатов. Титан характеризуется высокой прочностью, коррозионной стойкостью и хорошей биологической совместимостью с человеческим организмом.
  • Соединенные металлокерамики - это материал, который состоит из металлической базы, покрытой керамическим слоем, чтобы создать натуральный вид зуба.
  • Цирконий - это материал, который используется для создания абатментов, и отличается хорошей прочностью и биологической совместимостью, а также имеет эстетически привлекательный вид, который напоминает естественные зубы.

Выбор материала для абатментов зависит от многих факторов, включая расположение имплантата, вкусы и потребности пациента. Он будет подобран индивидуально для каждого пациента, обеспечивая максимальную прочность и долговечность конструкции, а также желаемый эстетический эффект.

Нужна консультация?

Заполните поля и оператор свяжется с вами в удобное время для подтверждения заявки на консультацию:

Отзывы

19 марта 2018

Ольга Светланова

Всегда боялась стоматологов, но когда идешь в клинику к Борису, настроение - как перед концертом. Он и рассмешит, и успокоит. И - у него действительно золотые руки! Борис Зиновьевич, теперь я хожу только к Вам!

15 декабря 2017

Александр Олежин

Готовился к удалению зуба. Думал, что спасти - нереально. А как оказалось, все более чем реально. Пролечили, поставили коронку, от своих зубов - не отлечить. Очень советую Бориса как прекрасного профессионала!

Написать отзыв

Оформите заявку

на бесплатную консультацию, входящую в стоимость лечения

Заполните поля и оператор свяжется с вами в удобное время для подтверждения заявки на консультацию:


Оформите заявку

на бесплатную консультацию, входящую в стоимость лечения

Заполните поля и оператор свяжется с вами в удобное время для подтверждения заявки на консультацию: