Международное
лечение

Атрофия и нехватка костной ткани

Атрофия костной ткани и остеопороз очень опасны для зубов. Кости челюсти, ослабленные болезнью, приводят к потере зубов и образованию отсутствующих зубов. Атрофия является результатом отсутствия своевременного восстановления зубов после их удаления. Если максимально быстро не поставить зубной мост или имплант, кость без нагрузки постепенно «уходит».

Записаться на услугу

Лечение за одно
посещение

Лечение под
микроскопом

Гарантия
качества

Остеопороз чаще всего возникает у пациентов старше 50 лет, реже у мужчин, чем у женщин. Остеопороз — это болезнь цивилизации, стоящая рядом с ожирением и болезнями сердца. Основной причиной его возникновения у женщин является быстрое похудение и снижение уровня эстрогенов, отвечающих за резистентность костей. Мы имеем дело с обоими симптомами во время менопаузы. Кроме того, остеопороз может возникнуть у людей с дефицитом витамина D и малоподвижным образом жизни.

Костная атрофия и имплантация зубов

Потеря костной массы может быть вызвана множеством различных факторов, в том числе травмой, воспалением десен и кости из-за наличия бактериального налета. Однако чаще всего после удаления зуба из-за отсутствия механического воздействия высота и ширина костей челюсти и нижней челюсти уменьшаются. Между тем для обеспечения длительной стабилизации имплантатов необходимо достаточное количество костной ткани.

Костная атрофия может затруднить или, в некоторых случаях, сделать невозможной имплантацию зубных имплантатов. Поэтому всегда следует обращаться к стоматологу для проведения необходимых анализов и принятия решения о возможности имплантации. Хорошая новость заключается в том, что количественный дефицит костной ткани у пациента не является однозначным противопоказанием к имплантологическому лечению.

В прошлом имплантаты устанавливались в кости челюсти только в местах соответствующего размера и плотности, что ограничивало показания к их применению. Теперь мы можем разместить имплантаты там, где они наиболее желательны с ортопедической точки зрения. Это стало возможным, в том числе, благодаря методам реконструкции костей. для верхней и нижней челюсти процедуры разнятся.

  • Благодаря современной стоматологии есть возможность восполнить кость нижней челюсти хирургическим путем. Это процедура реконструкции кости с использованием специальных имплантируемых материалов. Процедура костной реконструкции проходит в один или два этапа.
    - Одноэтапная реконструкция – введение костного материала и установка имплантата происходят одновременно
    - Двухэтапный – установка имплантата происходит только после завершения реконструкции кости, примерно через 6 месяцев.
  • На верхней челюсти из-за атрофии кости есть опасность прободения гайморовых пазух при установке имплантов. Одним из методов, который позволяет использовать имплантаты в этих областях, является поднятие дна верхнечелюстной пазухи и введение костных биоматериалов в пространство, образующееся между дном альвеолярного углубления верхнечелюстной пазухи и приподнятой слизистой оболочкой, выстилающей это углубление.
    - Высокая эффективность данного вида операции и возможность одномоментной имплантации сделали процедуру синус-лифтинга достаточно быстро внедренной при планировании лечения с использованием имплантов.
    - Остеоинтеграция имплантатов, введенных с помощью синус-лифтинга, обычно протекает без осложнений, хотя и дольше по времени.

Имплантация зубов при остеопорозе

Остеопороз — это хроническое заболевание, характеризующееся патологическим уменьшением костной массы, которое также происходит в костях челюсти, влияя на здоровье зубов и вызывая их выпадение. Способ борьбы с отсутствующими зубами – имплантация зубов.

В случае остеопороза имплантация зубов также должна сопровождаться изменением образа жизни. Следует ввести больше физической активности, сменить диету на более здоровую и регулярно проходить стоматологические осмотры. Ежедневная гигиена полости рта чрезвычайно важна. Чистить зубы необходимо регулярно, не менее двух раз в день, используя зубные пасты с высоким содержанием фтора. Также обязательно использование зубной нити для чистки межзубных промежутков и ополаскивателей. Однако больным остеопорозом следует чистить зубы более осторожно. Используйте зубные щетки с мягкой щетиной и избегайте ударов щетки по зубам. Также следует исключить из своего рациона твердые продукты, такие как сырые овощи и фрукты, конфеты и тосты.

Мнение врача

При планировании удаления зуба стоит посетить врача-имплантолога, поскольку во многих случаях процедуры удаления могут быть запланированы одновременно с непосредственной имплантацией и реконструкцией костной ткани.

Имплантация при атрофии костной ткани или остеопорозе – здесь сделать в Москве

Пациент, обращающийся за имплантацией, должен пройти специализированное клиническое обследование и дополнительные визуальные исследования для определения количества и качества костной ткани. Часто бывает так, что потеря костной ткани после удаления зубов настолько велика, что невозможно поставить даже самые короткие имплантаты. Поэтому затягивать с такой процедурой не стоит, ее можно проводить сразу после удаления зуба или в течение нескольких ближайших месяцев.

Записаться на консультацию к хирургу-имплантологу в клинику Денталь вы можете на любое ближайшее время. Мы используем современные методы наращивания кости, а также применяем одноэтапные системы имплантации, которые при наличии определенных условий обеспечивают возможность имплантации при атрофии.

Ответы на частые вопросы по услуге

Ответ врача

Для удобства пациентов клиники мы предусмотрели возможность различных способов оплаты стоматологических услуг:

- наличный расчет,
- безналичный перевод,
- оплата по терминалу.

Ответ врача

Конечно проводим. Это наша основная процедура. Стоматологическая клиника «Денталь» расположена в удобном месте – в самом центре Москвы, по адресу 1-й Тверской-Ямской переулок, 16.

Ответ врача

Для своих пациентов клиника «Денталь» регулярно проводит программы лояльности – накопительные и разовые скидки, бонусы и другие акции.

Подробнее в нашем отдельном разделе - акции стоматологии.

Нужна консультация?

Заполните поля и оператор свяжется с вами в удобное время для подтверждения заявки на консультацию:

Отзывы

10 апреля 2019

Клименко Ирина Станиславовна

Высочайшая квалификация

9 июля 2018

Жалялов Руслан Рустамович

Все прекрасно! Качественная работа по оптимальным ценам, люди добрые и музыка хорошая! Спасибо!

Написать отзыв

Оформите заявку

на бесплатную консультацию, входящую в стоимость лечения

Заполните поля и оператор свяжется с вами в удобное время для подтверждения заявки на консультацию:


Оформите заявку

на бесплатную консультацию, входящую в стоимость лечения

Заполните поля и оператор свяжется с вами в удобное время для подтверждения заявки на консультацию: