Международное
лечение

Выпала коронка

Если коронка выпала, то это может быть связано с различными причинами, такими как кариес, облом, ослабление цементации или механическое повреждение. Важно, как можно скорее обратиться к стоматологу для обследования и устранения проблемы.

Записаться на услугу

Лечение за одно
посещение

Лечение под
микроскопом

Гарантия
качества

Если зуб сломан или поврежден, может потребоваться лечение перед установкой новой коронки. В зависимости от состояния зуба, стоматолог может решить восстановить его при помощи наполнения, корневой канал и/или других методов лечения.

Необходимо помнить, что поврежденный зуб и отсутствие коронки может привести к дальнейшим осложнениям, таким как гниение, разрушение и потерю зуба. Рекомендуется своевременно консультироваться со стоматологом и не откладывать лечение, чтобы сохранить здоровье зубов и полости рта.

Слетела коронка - причины

Если коронка слетела, то причиной может быть кариес, облом, ослабление цементации, механическое повреждение, неправильное приклеивание или неправильное изготовление коронки.

Кариес может привести к разрушению зубной ткани, что может ослабить крепление коронки к зубу. Облом коронки или механическое повреждение также может привести к ее потере. Неправильное приклеивание или изготовление коронки может не обеспечить достаточную прочность крепления.

Важно как можно скорее обратиться к стоматологу, чтобы устранить причину выпадения или слетания коронки и обеспечить правильное крепление или установку новой коронки, если это необходимо.

Рекомендуется также соблюдать правила гигиены полости рта и регулярно посещать стоматолога для профилактических осмотров и лечения зубов.

Что делать?

Если коронка слетела, то необходимо как можно скорее обратиться к стоматологу для обследования и устранения проблемы. До посещения специалиста, можно предпринять следующие действия:

  • Осмотреть коронку - проверить, нет ли на ней видимых повреждений.
  • Оценить симптомы - если есть боль или дискомфорт, можно принять обезболивающее средство.
  • Сохранить коронку - если коронка целая, ее можно сохранить, чтобы не потерять ее до похода к стоматологу.
  • Избегать жесткой пищи - чтобы избежать дополнительных повреждений зуба и коронки, лучше избегать жесткой и липкой пищи.

При посещении стоматолога, он проведет осмотр и может рекомендовать новую коронку. Для этого может потребоваться зубная модель или рентгеновский снимок. В зависимости от состояния зуба, стоматолог может решить восстановить его при помощи наполнения, корневой канал и/ или других методов лечения.

Важно помнить, что поврежденный зуб и отсутствие коронки может привести к дальнейшим осложнениям, таким как гниение, разрушение и потерю зуба. Рекомендуется своевременно консультироваться со стоматологом и не откладывать лечение, чтобы сохранить здоровье зубов и полости рта.

Когда протез можно вернуть обратно

Когда коронка выпадает, необходимо как можно скорее обратиться к стоматологу для обследования и устранения проблемы. Процесс восстановления может зависеть от состояния зуба и того, были ли повреждения.

В некоторых случаях, если коронка целая и не повреждена, то ее можно вернуть на место сразу же после ее выпадения. Однако, в большинстве случаев, если коронка уже выпала, то стоматологу придется изготовить новую коронку, которая будет подходить к конкретному зубу.

Важно помнить, что при наличии других проблем, таких как кариес или недостаточной костной массы, необходимо сначала лечить эти проблемы. Поэтому, если стоматолог обнаружит другие проблемы, процесс восстановления может занять больше времени и потребует дополнительного лечения.

Рекомендуется рассказать стоматологу о том, что произошло и пройти консультацию, чтобы он провел осмотр и дал конкретные рекомендации относительно процесса восстановления зуба после выпадения коронки.

Когда вернуть выпавший протез на место нельзя

Коронку нельзя вернуть на место в следующих случаях:

  • Облом зуба - если зуб сломан или сильно поврежден, то коронка не сможет правильно на нем удерживаться.
  • Глубокий кариес - если зуб поражен кариесом настолько, что коронка не сможет на нем удерживаться.
  • Ослабление крепления - если крепление зуба настолько ослаблено, что коронка не сможет на нем надежно удерживаться.
  • Поражение десен - если десна поражена заболеванием или травмой до такой степени, что коронка не сможет правильно на ней удерживаться.

В случае, если коронку нельзя вернуть на место, стоматолог может рекомендовать другие методы лечения, такие как инсталляция импланта, протезирование или другие виды восстановительной работы.

Важно как можно скорее обратиться к стоматологу для обследования и устранения проблемы, чтобы избежать дальнейших осложнений и сохранить здоровье зубов и полости рта.

Профилактика появления проблемы

Для профилактики появления проблем со сложившейся коронкой рекомендуется соблюдать следующие меры:

  • Регулярно посещать стоматолога - рекомендуется посещать стоматолога по меньшей мере раз в 6 месяцев для профилактических осмотров и лечения зубов.
  • Соблюдать правила гигиены полости рта - регулярно чистить зубы щеткой и использовать зубную нить для удаления налета и пищевых остатков, которые могут привести к разрыхлению коронки.
  • Избегать сладкой пищи и напитков - сладкая пища и напитки могут способствовать кариесу, что может привести к выпадению коронки.
  • Избегать жесткой и липкой пищи - жесткая и липкая пища могут привести к повреждению зуба и коронки.
  • Избегать неправильного прикуса и жевания льда - неправильный прикус и жевание льда могут привести к повреждению зуба и коронки.
  • Избегать использования зубов в качесте инструментов - не следует использовать зубы для открывания упаковок и других задач, так как это может привести к повреждению коронки.

Важно помнить, что регулярное посещение стоматолога и соблюдение правил гигиены полости рта помогут избежать проблем с коронкой и сохранить здоровье зубов.

Нужна консультация?

Заполните поля и оператор свяжется с вами в удобное время для подтверждения заявки на консультацию:

Отзывы

04 апреля 2018

Марина, Москва

Работа врачей клиники меня впечатлила. Ситуация такая – полуразрушенная культя верхней пятерки давно требовала внимания. Но руки, а вернее ноги - до клиники не ходили, благо дефект сильно в глаза не бросался. Честно скажу, думала, что придется удалять, потом пилить, удалять нервы соседних зубов, сто раз приезжать в больницу на примерки – в общем, не особо радужные перспективы. Как все произошло на самом деле: в Денталь сразу сказали, что есть шансы поставить качественную вкладку без моста, далее – сканировали зубы, погуляла полтора часика, пригласили на протезирование, результат – чудесный. Большое спасибо, всем вас рекомендую!

Подробнее

19 марта 2018

Ольга Светланова

Всегда боялась стоматологов, но когда идешь в клинику к Борису, настроение - как перед концертом. Он и рассмешит, и успокоит. И - у него действительно золотые руки! Борис Зиновьевич, теперь я хожу только к Вам!

15 декабря 2017

Александр Олежин

Готовился к удалению зуба. Думал, что спасти - нереально. А как оказалось, все более чем реально. Пролечили, поставили коронку, от своих зубов - не отлечить. Очень советую Бориса как прекрасного профессионала!

Написать отзыв

Оформите заявку

на бесплатную консультацию, входящую в стоимость лечения

Заполните поля и оператор свяжется с вами в удобное время для подтверждения заявки на консультацию:


Оформите заявку

на бесплатную консультацию, входящую в стоимость лечения

Заполните поля и оператор свяжется с вами в удобное время для подтверждения заявки на консультацию: