Международное
лечение

Методики восстановления жевательных зубов

Протезирование зубов отвечает за полное восстановление функциональности стоматогнатической системы, которая включает в себя полость рта, нервы, мышцы, суставы и зубы. Именно благодаря разнообразным протезам специалисты могут полностью восстановить зубные ряды у пациентов.

Записаться на услугу

Лечение за одно
посещение

Лечение под
микроскопом

Гарантия
качества

Какие типы реставраций рекомендуются для жевательной области и почему?

Рекомендуемые виды протезов

Протезные конструкции делятся на съемные и постоянные реставрации. Съемный протез пациент может удалить изо рта, в то время как постоянная реставрация с помощью цемента фиксируется на опорных зубах или на имплантах. Отдельно стоит выделить такие инструменты для восстановления жевательных зубов, как микропротезы. Они применимы в тех случаях, когда зуб не удален, но его состояние плачевно – сильно разрушенная коронковая часть, большие кариозные полости или остался только корень. Какой вариант восстановления жевательных зубов подойдет вам, определит врач ортопед на консультативном приеме в зависимости от результатов диагностики.

Особенности протезов для жевательных зубов

  • Коронки – используются в случае сильно поврежденных жевательных зубов в результате травм или кариеса. Коронки изготавливаются из разных материалов – керамики, циркония, металла, а также из металлических сплавов или различных комбинаций упомянутых материалов.
  • Мосты – эта конструкция состоит как минимум из трех коронок, соединенных вместе. Средняя коронка не имеет поддержки, потому что она находится на месте зубного дефекта. Такой вариант подходит для включенных дефектов (когда по бокам от удаленного зуба есть «соседи», которые могут выступить в качестве опоры).

Микропротезирование жевательных зубов

Когда зуб значительно поврежден, например, из-за кариеса или лечения корневых каналов, коронка или классическая пломба – не единственный рецепт восстановления. А иногда – и не самый оптимальный. Альтернативой восстановлению поврежденного зуба и функциональности прикуса, может быть использование вкладки.

Вкладка создается индивидуально по размеру и форме  зуба для восстановления его анатомической формы и оттенка жевательной поверхности. Для этого можно использовать современную керамику, металл или керамику. Фиксация вкладки в разрушенном зубе происходит с помощью цементного состава. Это отличает вкладки от обычных пломб. Также для восстановления зубов, которые сильно разрушены и перенесли пломбировку каналов, может использоваться корневая вкладка. Она имеет удлиненную форму и фиксируется тонкой частью в канале на цемент.  

Импланты на жевательные зубы

Особенностью зубов боковой и задней зоне является серьезная жевательная нагрузка и функциональность, предполагающая измельчение/перетирание пищи. В связи с этим к протезам, используемым в данной области, предъявляются повышенные требования в части прочности и адекватного распределения нагрузки во избежание развития проблем с суставами. В связи с этим все большей популярностью пользуется методика имплантации.

Зубные имплантаты, которые произвели революцию в стоматологической сфере и  отлично имитируют натуральные зубы в части эстетики и функциональности. При этом процедура имплантации совершенно безболезненна, а результат при правильном уходе за ротовой полостью «остается» с пациентом на всю жизнь.

Какие есть варианты имплантации в жевательной зоне:

  • Если нет одного зуба вместе с корнем, врач может провести классическую имплантацию с отсроченной нагрузкой. Вначале ставят имплант, покрывают слизистой и оставляют в таком виде приживаться с костной тканью. На втором этапе – спустя 3-5 месяцев – имплант покрывают прочной постоянной коронкой. Из материалов в этой зоне лучше всего использовать металлокерамику или цирконий.
  • Если нет группы жевательных зубов, можно восстанавливать их по одному классическим протоколом, или использовать одноэтапный метод с немедленной нагрузкой. В этом случае установленные импланты сразу покрываются временным протезом из легкой металлопластмассы. А спустя 12 месяцев временную протезную конструкцию можно заменить постоянной. 

Если вопрос восстановления жевательных зубов является для вас актуальным, приглашаем в стоматологию Денталь. Мы располагаем современным оборудованием, успешно совмещаем консервативные методики с инновациями стоматологической сферы. Запись на консультацию к ортопеду ведется по телефону и на сайте клиники.

Ответы на частые вопросы по услуге

Ответ врача

Конечно проводим. Это наша основная процедура. Стоматологическая клиника «Денталь» расположена в удобном месте – в самом центре Москвы, по адресу 1-й Тверской-Ямской переулок, 16.

Ответ врача

Для удобства пациентов клиники мы предусмотрели возможность различных способов оплаты стоматологических услуг:

- наличный расчет,
- безналичный перевод,
- оплата по терминалу.

Нужна консультация?

Заполните поля и оператор свяжется с вами в удобное время для подтверждения заявки на консультацию:

Отзывы

10 апреля 2019

Клименко Ирина Станиславовна

Высочайшая квалификация

9 июля 2018

Жалялов Руслан Рустамович

Все прекрасно! Качественная работа по оптимальным ценам, люди добрые и музыка хорошая! Спасибо!

Написать отзыв

Оформите заявку

на бесплатную консультацию, входящую в стоимость лечения

Заполните поля и оператор свяжется с вами в удобное время для подтверждения заявки на консультацию:


Оформите заявку

на бесплатную консультацию, входящую в стоимость лечения

Заполните поля и оператор свяжется с вами в удобное время для подтверждения заявки на консультацию: