Международное
лечение

Отсутствие жевательных зубов - что делать?

Отсутствие жевательных зубов может оказаться препятствием для нормальной жизни, так как зубы играют важную роль в жевании пищи и поддержании хорошего здоровья полости рта в целом. Однако, современные стоматологические технологии способны решить эту проблему для пациентов любого возраста. Среди доступных способов можно назвать имплантацию, которая представляет собой вживление искусственных зубов в челюсть. Использование съемных протезов также может решить данную проблему, однако они не настолько удобны и эффективны, как имплантаты, особенно в долгосрочной перспективе.

Записаться на услугу

Лечение за одно
посещение

Лечение под
микроскопом

Гарантия
качества

Нет жевательных зубов: как решить проблему

Если у вас отсутствуют жевательные зубы, то рекомендуется обратиться к стоматологу для консультации и получения рекомендаций по лечению. Среди доступных способов можно назвать имплантацию, которая представляет собой вживление искусственных зубов в челюсть. Использование съемных протезов также может решить данную проблему, однако они не настолько удобны и эффективны, как имплантаты, особенно в долгосрочной перспективе. Если вы столкнулись с другими проблемами со здоровьем полости рта, такими как кариес или заболевания десен, то следует лечить эти проблемы сначала, прежде чем приступать к восстановлению жевательных зубов.

Причины потери задних зубов

Потеря задних зубов может быть обусловлена рядом факторов, включая кариес, травмы, периодонтит и другие заболевания полости рта. Кроме того, потеря задних зубов может быть связана с возрастом и с возможными генетическими факторами. Если у вас есть проблемы с задними зубами, включая утрату зубов, рекомендуется обратиться к стоматологу для оценки состояния и получения рекомендаций по лечению и замене потерянных зубов.

Особенности протезирования жевательных зубов

Имплантация является наиболее эффективным способом протезирования жевательных зубов. Перед проведением операции проводится компьютерное моделирование и подбор оптимальных размеров импланта. Процесс имплантации может занять от нескольких месяцев до года и требует операции и периода заживления раны, прежде чем съемное протезное изделие может быть установлено. Съемные протезы также могут быть использованы в качестве временной меры, но они менее эффективны и менее комфортны, поэтому, если возможно, рекомендуется имплантация.

Протезирование на имплантатах

Имплантация является наиболее эффективным и долгосрочным методом протезирования зубов, включая жевательные зубы. Врач-имплантолог проводит операцию, во время которой специальные металлические корни зубов (имплантаты) вживляются в кость челюсти. Через некоторое время эти имплантаты интегрируются со скуловой костью и создают прочную фундаментальную базу для установки зубной коронки.

Преимущества протезирования на имплантатах включают в себя возможность использования зубов настолько же, как и собственных зубов, восстановление внешности и улучшение качества жизни, а также поддержание здоровья соседних зубов и костей челюсти. Имплантация также может быть совмещена с другими методами лечения, такими как протезирование или коронки-накладки.

Однако перед протезированием на имплантатах необходимо прошли консультацию у стоматолога-имплантолога и оценку Ваших индивидуальных особенностей и состояния полости рта. Также стоит отметить, что имплантация требует длительной реабилитации, а также некоторых общих ограничений в поведении в период заживления раны и последующего периода.

Зубной мост

Зубной мост - это протез, который используется для замены одного или нескольких отсутствующих зубов. Он состоит из зубной коронки, которая помещается на оставшиеся зубы, расположенные по краям промежутка, и заменяемые зубы - понятно, что пломбур насроняет один зуб, а мост несколько. При установке зубного моста оставшиеся зубы подвергаются небольшой шлифовке, чтобы на них могли быть установлены коронки. Типичный зубной мост может заменить один или два зуба подряд, но, если требуется заменить большее количество зубов, можно использовать несколько мостов. Еще один вариант - это имплантабельный мост, который устанавливается на имплантатах, вместо того чтобы опираться на оставшиеся зубы. Установка зубного моста может занять несколько недель до месяцев, чтобы завершить.

Съемные протезы

Съемные протезы могут быть использованы для протезирования жевательных зубов при их отсутствии. Однако, они могут быть менее эффективны и менее комфортны, поэтому, если возможно, рекомендуется использовать имплантацию - способ протезирования на основе вживления искусственных зубов в кость челюсти. Перед выбором метода лечения, рекомендуется обратиться к стоматологу для консультации и получения индивидуальных рекомендаций по протезированию жевательных зубов.

Особенности протезирования жевательных зубов на нижней и верхней челюсти

Имплантация является предпочтительным способом протезирования жевательных зубов на нижней челюсти. Перед проведением операции проводится компьютерное моделирование и подбор оптимальных размеров имплантата. Процесс имплантации занимает время на вживление имплантатов в кость челюсти, а также период заживления раны. Однако это позволяет достичь более эффективного и долгосрочного результата, чем съемные протезы. Если имплантация нежелательна или невозможна по медицинским причинам, можно использовать съемный протез для протезирования жевательных зубов на нижней челюсти.

Имплантация жевательных зубов на верхней челюсти может потребовать проведения дополнительных процедур, таких как синус-лифтинг или установка имплантатов на костей подбородка. Эти процедуры могут повысить стоимость и риск осложнений. Однако, благодаря возможности имплантатов интегрироваться с костью, имплантация позволяет достичь более естественного внешнего вида и более эффективного результата, чем съемные протезы. Если имплантация нежелательна или невозможна, можно использовать съемные протезы для протезирования жевательных зубов на верхней челюсти. Также стоит отметить, что выбор метода лечения должен быть основан на индивидуальных особенностях каждого пациента и рекомендован стоматологом после проведения необходимых обследований и консультаций.

Чем опасна потеря жевательных зубов?

Потеря жевательных зубов может оказаться опасной, так как зубы играют важную роль в жевании пищи и поддержании хорошего здоровья полости рта в целом. Если жевательные зубы отсутствуют или имеют повреждения, это может привести к ограничению функциональной способности полости рта, что может негативно сказаться на пищеварении и общем состоянии здоровья. Кроме того, если отсутствующие зубы не заменены, это может привести к изменению позиции оставшихся зубов, нарушению прикуса и повышению риска различных стоматологических проблем, включая кариес, заболевания десен и другие заболевания полости рта.

Нужна консультация?

Заполните поля и оператор свяжется с вами в удобное время для подтверждения заявки на консультацию:

Отзывы

04 апреля 2018

Марина, Москва

Работа врачей клиники меня впечатлила. Ситуация такая – полуразрушенная культя верхней пятерки давно требовала внимания. Но руки, а вернее ноги - до клиники не ходили, благо дефект сильно в глаза не бросался. Честно скажу, думала, что придется удалять, потом пилить, удалять нервы соседних зубов, сто раз приезжать в больницу на примерки – в общем, не особо радужные перспективы. Как все произошло на самом деле: в Денталь сразу сказали, что есть шансы поставить качественную вкладку без моста, далее – сканировали зубы, погуляла полтора часика, пригласили на протезирование, результат – чудесный. Большое спасибо, всем вас рекомендую!

Подробнее

19 марта 2018

Ольга Светланова

Всегда боялась стоматологов, но когда идешь в клинику к Борису, настроение - как перед концертом. Он и рассмешит, и успокоит. И - у него действительно золотые руки! Борис Зиновьевич, теперь я хожу только к Вам!

15 декабря 2017

Александр Олежин

Готовился к удалению зуба. Думал, что спасти - нереально. А как оказалось, все более чем реально. Пролечили, поставили коронку, от своих зубов - не отлечить. Очень советую Бориса как прекрасного профессионала!

Написать отзыв

Оформите заявку

на бесплатную консультацию, входящую в стоимость лечения

Заполните поля и оператор свяжется с вами в удобное время для подтверждения заявки на консультацию:


Оформите заявку

на бесплатную консультацию, входящую в стоимость лечения

Заполните поля и оператор свяжется с вами в удобное время для подтверждения заявки на консультацию: